23.09.2024, 14:54

Книга памяти для памяти потомков

Комитет культуры администрации Муниципального района «Читинский район» проводит работу по увековечиванию памяти земляков, вернувшихся после Великой Отечественной войны на территорию Читинского района

Книга памяти для памяти потомков

По поручению организационного комитета «Победа» под председательством Президента России Владимира Путина по всей России ведется масштабная исследовательская работа по выявлению имен защитников Отечества и созданию электронной базы в виде «Книги памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945г.».

Как разъяснили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», электронная Книга памяти - это список участников Великой Отечественной войны, погибших, пропавших без вести, а также вернувшихся домой. Цель данного исследования – увековечивание памяти максимального количества участников ВОВ, вернувшихся с войны. Читинский район собирает и обрабатывает личные дела жителей своих поселений, внося вклад в формирование единого ценного исторического источника минувшей военной эпохи.

Безусловно, потомки будут обращаться к Книге памяти, когда возникнет потребность вновь прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны. Благодаря публикации люди с большей достоверностью смогут ответить на вопрос, сколько воинов положили свои жизни на алтарь Отечества в борьбе с фашизмом. Многие свидетели тех лет не дожили до наших дней, но память о павших будет жить вечно.

По созданию электронной Книги Памяти в работу специалистов Читинского района за все время с февраля этого года поступило 3100 личных дела, из них нарастающим итогом уже отработаны 1573 персональные карточки участников Великой Отечественной войны.

Работа в этом направлении продолжается и будет проводиться в дальнейшем.
Анастасия ХАСАНОВА