Культура, Мероприятия, Новости, 06.05.2022, 15:26

Песни, рожденные войной прозвучали на фестивале ветеранских хоров

Сегодня на сцене Дома культуры села Смоленка после двухлетнего перерыва вновь собрались ветеранские хоровые коллективы Читинского района.

Традиционный конкурс-фестиваль в этом году носил название «Песни, рожденные войной». Свое творчество представили шесть ветеранских хоров из Угдана, Засопки, Верх-Читы, Маккавеево, Атамановки и Смоленки.

Открылся фестиваль выступлением фольклорного ансамбля «Читинская Слобода». Главный инициатор и идейный вдохновитель фестиваля председатель районного Совета ветеранов Нелли Гаврилова поздравила собравшихся с долгожданной творческой встречей и рассказала, откуда возникла идея фестиваля ветеранских хоровых коллективов.

«Идею мы вместе с забайкальским композитором Василием Волковым позаимствовали в Нерчинском районе. У нас фестиваль впервые прошел в селе Верх-Чита 20 лет назад и вскоре стал межрайонным. За эти годы гостями нашего фестиваля стали коллективы из Карымского, Улётовского, Хилокского, Нерчинского районов. Наши артисты тоже выезжали на их мероприятия с ответным визитом», - рассказала Нелли Львовна.

Каждый коллектив представил на суд жюри по три песни на военно-патриотические темы. Вокальный ансамбль «Аялга» из Угдана исполнил песню о своей малой Родине на бурятском языке. С особой нежностью солистки народного ансамбля «Полюшко» спели «Вальс фронтовых подруг». О том как женщины провожали героев на войну рассказали в песне артисты народной вокальной группы «Селяночка».

Известную песню «За того парня» исполнил солист ансамбля русской песни «Русская душа» Анатолий Бреев. Прозвучала песня «Беларусь» в акапельном исполнении солиста хора ветеранов «Лучинушка» Василия Стоянова. Всеми любимую «Катюшу» вместе с хоровым коллективом «Смоленочка» пел весь зал.

После завершения выступлений, пока жюри подводило итоги, участники фестиваля собрались на дружеское чаепитие, где большим дружным хором исполнили под аккомпанимент баянистов ещё несколько любимых военных песен.

Завершился праздник творчества церемонией награждения. Дипломом первой степени награжден хоровой коллектив "Смоленочка" (руководитель Сергей Писарев). Диплома второй степени удостоен хор ветеранов "Лучинушка" (руководитель Альбина Гранкина). Дипломом третьей степени награжден хор "Русская душа" (руководитель Елена Белоносова).

Среди вокальных групп победителями стали: "Селяночка" (руководитель Ирина Агапитова), "Полюшко" (руководитель Александр Михайлов) и "Аялга" (руководитель Римма Наранова).

Награды вручили глава Читинского района Виктор Машуков и депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин.

Редакция Газеты "ИНГОДА"

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя