15.08.2019, 17:03

15 августа 2019 года Администрация сельского поселения «Александровское»

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель  Комитета  по финансам

___________А.И. Сытниченко

« 15»  августа  2019г.

Отчет о результатах контрольного мероприятия

Комитета по финансам администрации муниципального района

«Читинский район» № 10

Контрольное мероприятие проведено в  Администрации сельского поселения «Александровское»  за период  2018г., текущий период 2019г.

Тема контрольного мероприятия: соблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Основание для проведения контрольного мероприятия:  план проверок на 2 полугодие 2019г., статья 99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд»

Цель контрольного мероприятия:  предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе для муниципальных нужд.

Срок проведения контрольного мероприятия:  c  01 августа 2019г. по 15  августа 2019г.

Контрольное мероприятие проведено: начальником  отдела  учета и отчетности Комитета по финансам администрации муниципального района «Читинский район» Гариповой Ксенией Амировной, специалистом по закупкам контрольно-ревизионного отдела Комитета по финансам администрации муниципального района «Читинский район» Максимовой Ириной Николаевной.

Дата подписания акта (заключения):  15.08.2019г.

Обобщенная информация о предмете контроля совершенных объектом контроля финансовых операций:

В результате проведенной выборочной  плановой проверки в Администрации сельского поселения «Александровское» за 2018 год и текущий период 2019 года выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и других нормативно правовых актов.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее:

- нарушение требований части 2 статьи 34 закона № 44-ФЗ при заключении договоров с единственным поставщиком не указывалось обязательное условие о том, что «цена контракта (договора) является твердой и определяется на весь срок исполнения договора»;

- нарушение статьи 6, пункта 3 статьи 219 БК РФ, части 13.1 статьи 34 закона № 44-ФЗ   нарушены сроки оплаты по заключенным договорам за 2018, 2019 года;

- нарушение  требования  части 20 статьи 22 закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя),  предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ, обоснование начальной (максимальной) цены контракта не проводилось.

• Основные причины отклонений, нарушений и недостатков, выявленных в ходе  контрольного мероприятия
  •    недостаточный контроль со стороны главы администрации сельского поселения, человеческий фактор.

Предложения и рекомендации:

В  целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок по недопущению в дальнейшем аналогичных нарушений администрации рекомендовано:

1. Размещать информацию в единой информационной системе в установленные законом сроки.

2. Заключать договора в соответствии с частью 2 статьи 34 закона № 44-ФЗ, т.е. предусматривать, что «цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта»;

3. Производить оплату по заключенным договорам в пределах установленных лимитов в соответствиисо ст. 6, п. 3 ст. 219 БК РФ, ч. 13.1 ст. 34 закона № 44-ФЗ.

4. Пр

Принимая во внимание, что выявленные замечания не повлияли на осуществление закупок, контрольный орган в сфере закупок предписание решил не выдавать.

Приложение: 1. Копия плана проверок на 2 полугодие 2019г. на 1л.  в 1 экз.

2. Копия    приказа   о назначении контрольного   мероприятия на 2 л. в 1 экз.

3. Акт №   10 от  15.08.2019г.  по результатам проведения плановой проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг Администрации сельского поселения  «Александровское» всего  на  24 л. в 1 экз.

Специалист по закупкам КРО

Комитета по финансам администрации