Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.02.2023, 12:34

Ребенок – пешеход!

Ребенок – пешеход!

Ребенок – пешеход!

Дети - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Ребенок, не имея достаточных знаний и умений правильно оценить дорожную обстановку, нередко становится участником дорожно – транспортных происшествий.

Так, в середине февраля, на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном на федеральной автодороге «Чита - Забайкальск», 42 км, вблизи населенного пункта – пгт. Новокручининский, водитель транспортного средства марки «Фиат Дукато» допустил наезд на ребенка – пешехода. В результате ДТП ребенок получил травмы. Водитель транспортного средства был привлечен к административной ответственности за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении.

Очень важно с раннего возраста прививать детям навыки безопасного поведения на дороге. Родителям следует использовать любой подходящий момент, чтобы доходчиво обучать ребенка правилам поведения на улице, в транспорте, вблизи проезжей части.

  • Находясь вместе с ребенком, готовясь перейти проезжую часть, необходимо объяснить малышу, что не нужно спешить, важно удостовериться, что на дороге нет машин, либо приближающийся автомобиль останавливается и пропускает, только тогда начинать переход.
  • Следует переходить дорогу размеренным шагом, при этом стараться не разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги необходимо сосредоточиться.
  • Переходить дорогу в местах, обозначенных дорожным знаком - «Пешеходный переход»;
  • Не выходить с ребенком из – за кустов, машин, не осмотрев предварительно дорогу, необходимо, чтоб ничего не препятствовало обзору проезжей части;
  • Не позволять детям играть вблизи дороги, кататься на велосипедах и самокатах.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, тем самым обеспечив видимость этих предметов для водителей транспортных средств. В условиях зимнего времени, когда на дорогах скользко, нужно проявлять особое внимание!

Внимательность и сосредоточенность пешехода является залогом его безопасности!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Читинскому району

старший лейтенант полиции Т.В.Трофимова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: