Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.12.2023, 15:43

Пешеход, будь внимателен!

Пешеход, будь внимателен!

В зимний период, когда вероятно появление снежно – ледяных образований на проезжей части дороги и обочинах, пешеходам необходимо быть предельно внимательными и осторожными.Несоблюдение правил, норм безопасного поведения на дороге нередко становится причиной травм у пешеходов, с негативными последствиями для их жизни и здоровья.

Необходимо помнить, пешеходы должны передвигаться по тротуарам и обочинам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, руководствуясь разрешающим сигналом светофора – зеленым. На нерегулируемых пешеходных переходах, на перекрестках, перед выходомна проезжую часть необходимо внимательно осмотреть дорогу в обоих направлениях и, убедившись, что автомобиль останавливается и водитель вас пропускает, начинать переход проезжей части.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, тем самым обеспечив свою видимость для водителей транспортных средств.

Следует отметить, что переход проезжей части в неположенном месте влечет административный штраф в размере 500 рублей, согласно ст. 12.29 КоАП РФ.

За невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующихся преимуществом в движении предусмотрен административный штраф в размереот 1500 рублей до 2500 рублей, согласно ст. 12.18 КоАП РФ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: