Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.01.2024, 11:11

Алкоголь и автомобиль - несовместимы!

Алкоголь и автомобиль - несовместимы!

Нахождение водителя на момент управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, является наиболее частой причиной аварий на дорогах.

В начале года на федеральной автодороге «Чита – Забайкальск», вблизи пгт. Новокручининский, водитель автомобиля «Тойота Калдина», находясь в нетрезвом состоянии, не справился с управление и допустил столкновение с автомобилем «Тойота Королла». В результате ДТП водитель автомашины «Тойота Королла» погиб.

Водителям следует знать, что даже после приема незначительной дозы алкоголя нарушается функции памяти, внимания, координация движений, требуется больше времени для оценивания дорожной обстановки, принятия решений, выполнения необходимых действий. Движение сопровождается резкими маневрами, ускорением, торможением, что способствует аварийным ситуациям на дороге.

В соответствии с административным законодательством РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение - в соответствии со ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция напоминает водителям о недопущении управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, а также употребления спиртных напитков накануне выезда. Несоблюдение данного правила может привести к трагедии!

Инспектор отделения профилактики и пропаганды БДД

ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району

старший лейтенант полиции Т.В.Трофимова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: