Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.02.2024, 16:06

Опасное вождение

Опасное вождение

Госавтоинспекция информирует, что с начала 2024 года на дорогах Читинского района было выявлено 62 нарушения правил дорожного движения, связанные с управлением автотранспортом без права управления транспортными средствами, из них 4 факта, когда за рулем находился несовершеннолетний. Отсутствие у юного автолюбителя опыта вождения, знаний ПДД РФ и умений своевременно оценить дорожную обстановку нередко влекут за собой аварии с негативными последствиями для жизни и здоровья как водителей, так и пассажиров.Любое транспортное средство является источником повышенного риска.

Следует знать, что несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения. Если на момент управления автомобилем он достиг возраста привлечения к административной ответственности, то есть 16 лет, в отношении него возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.12 7 КоАП РФ – управление транспортным средством без права управления транспортными средствами и направляется на Комиссию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия правового решения о постановке ребенка на профилактический учет в полицию.

За управление ТС без права управления, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, который оплачивают родители (законные представители) несовершеннолетнего. Наряду с этим, родителей могут привлечь к административной ответственности за передачу руля лицу, не имеющему права управления ТС, что предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители, если в семье имеется автомобиль либо мотоцикл, необходимо исключить доступ ребенка к ключам от транспортного средства, так как велика вероятность того, что он решит проявить себя в качестве водителя, что может привести к трагическим последствиям.

Инспектор отделения профилактики и пропаганды БДД ОГИБДД

ОМВД России по Читинскому району

ст. лейтенант полиции Т.В.Трофимова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: