31.03.2014, 10:25

О введении на территории муниципального района "Читинский район" режима чрезвычайной ситуации с 29 марта 2014 года.

В соответствии со статьёй 7 Устава муниципального района «Читинский район», Положением о Читинском районном звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края, утвержденным постановлением Главы администрации «Читинский район» от 09 декабря 2005 года № 1789, учитывая решение КЧС и ОПБ района от 20.03.2014 года № 4 и увеличение количества крупных лесных пожаров, в целях стабилизации обстановки с лесными пожарами и снятия угрозы населенным пунктам

постановляю:

1.                  Ввести на территории района с 29 марта 2014 года режим чрезвычайной ситуации.

2.                  Назначить руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации первого заместителя главы администрации района С.В.Фесюка.

3.                  Создать оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в составе:

Фесюк С.В. - первого заместителя главы администрации района, руководитель штаба;

Члены штаба:

Гребенщиков Г.П. - начальник отдела по делам ГО ЧС администрации района;

Котов В. А. - начальник управления сельского хозяйства администрации района;

Щеголев В.В. - директор филиала КГСАУ «Беклемишевский»;

Харитонов А.Н. - директор филиала КГСАУ «Оленгуйский»;

Константинов В.М. - заместитель начальника отдела МВД РФ по Читинскому району;

Кириллов А.А. - начальник ОПО-1 ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края».

4.                 Первому заместителю главы администрации района С.В. Фесюку задействовать силы и средства районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края в соответствии с Планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читинского района (раздел «Лесные пожары») и организовать работу 4-х оперативных групп от администрации района и по одной оперативной группе от каждого поселения.

5.                 Запретить посещение гражданами лесов в границах Читинского района с 29 марта 2014 года.

6.                 Директорам филиалов КГСАУ «Беклемишевский» и «Оленгуйский» разработать планы ликвидации чрезвычайной ситуации и представить их в КЧС и ОПБ Читинского района через ЕДДС района (факс 322-883) к исходу 29 марта 2014 года;

7.                 Главам администраций сельских и городских поселений: -ввести в границах соответствующих территорий режим

чрезвычайной ситуации;

-создать штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации и разработать план мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации;

-обеспечить неукоснительное соблюдение запрета на применение огня для очистки полей, сенокосов и других территорий от сухих растительных остатков, в том числе проведение профилактических выжиганий лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов в лесном фонде активизировать работу по выявлению нарушителей запрета на применение огневых работ и составлению протоколов об административных правонарушениях;

-организовать силами оперативных групп патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам.

-организовать работу наблюдательных постов по каждому населённому пункту;

-организовать дежурство в выходные и праздничные дни в администрациях поселений;

-организовать учёт степных и других ландшафтных пожаров в границах поселений и немедленно докладывать об их возникновении в ЕДДС района (тел. 322-883);

-привести в полную готовность силы и средства для защиты населённых пунктов от лесных и ландшафтных пожаров;

-организовать работу ДПД по выявлению и тушению степных и ландшафтных пожаров вблизи населённых пунктов.

- отчет о работе оперативных групп по патрулированию территории поселения представлять ежедневно к 17.00 часам в ЕДДС

района (т. 32-28-83 ).

8.                  Отделу МВД РФ по Читинскому району (В.В.Федоров) обеспечить действие ограничительных мероприятий и организовать патрулирование силами экипажей ДПС и ГИБДД.

9.                  Начальнику управления сельского хозяйства администрации района организовать доведение данного постановления до руководителей всех предприятий сельскохозяйственного производства, включая КФХ и индивидуальных предпринимателей, обеспечить создания ими наблюдательных постов за отслеживанием лесопожарной обстановки.

10.        Директору Центра МТТО спланировать ежедневное выделение 4-х автомобилей для обеспечения работы оперативных групп.

11.         Данное постановление опубликовать в районной газете.

12.          Контроль заисполнением настоящего постановления

возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района «Читинский район» С.В.Фесюка.

Постановление 776.pdf