15.11.2017, 07:24

Российский паспорт через "ГОСУСЛУГИ!"

Российский паспорт через «ГОСУСЛУГИ!»

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Читинскому району осуществляет прием заявлений о выдаче российского паспорта посредством сайта «gosuslugi.ru».

Паспорт через Госуслуги - это быстро и удобно. Это возможность не тратить время в очередях. Современные технологии позволяют направить документы и осуществить денежные операции онлайн, потратив на это несколько секунд. Пользователь избавлен от необходимости искать бланки, приезжать и сидеть в коридорах, ожидая вызова. Сервис позволяет принимать заявления удаленно и сообщать о готовности.

Перечень документов, которые следует подготовить, пользователь получает в личный кабинет госуслуг. Сроки изготовления не меняются. За исключением особых случаев. Исчисление начинается со дня принятия электронного заявления через портал госуслуг сотрудником.

Портал государственных услуг предоставляет такую возможность всем пользователям, имеющим подтвержденную учетную запись. Вся процедура по заполнению заявления на российский паспорт онлайн не займет большого времени, зато в будущем избавит от томительного ожидания в очереди в отделении по вопросам миграции. Важно!Важно знать, что оформление российского паспорта через Госуслугиполностью не избавляет гражданина от посещения отделения по вопросам миграции.

Оформление российского паспорта через интернет можно разделить на три этапа.

1 этап - войти в личный кабинет на портале государственных услуг и найти “Получение или замена паспорта гражданина РФ”. Выбрать причину, по которой происходит замена паспорта. Далее - заполнение электронного заявления: персональные данные, место регистрации, сведения имеющегося документа удостоверяющего личность. Загрузить фотографию. Выбор подразделения для подачи документов на карте. На карте вы можете видеть список рекомендованных для вас подразделений, определенных на основании вашего места жительства или места пребывания. Подтвердить свое согласие на обработку персональных данных и отправьте заявление на рассмотрение в ведомство.

2 этап - после успешного принятие ведомством электронного заявления на паспорт, направляется в ленту уведомлений личного кабинета приглашение на подачу оригиналов документов. В течение 10 дней необходимо подойти в отделение по вопросам миграции с документами: паспорт гражданина РФ, квитанция об уплате госпошлины (через портал государственных услуг действует скидка 30 %), 2 фото (в некоторых случаях 4) размером 3, 5 *4, 5 без уголков.

3 этап- получение паспорта. В ленту уведомлений личного кабинета вас уведомят о готовности документа и пригласят на получение.

Кроме заявления о замене паспорта можно также подать заявление на регистрацию по месту жительства, по месту пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания.