06.12.2017, 13:13

4 декабря в актовом зале Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края состоялась V церемония вручения премии «Семья года»

Награждены лучшие семьи Забайкалья

4 декабря в актовом зале Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края состоялась Vцеремония вручения премии «Семья года».  Лучшие семьи 2017 года определились в четырех номинациях.

В этом году на рассмотрении комиссии было представлено 26 семей из 15 районов края, состоящие в зарегистрированном браке и воспитывающие детей. После тщательного отбора определились победители.

В номинации «Золотая семья»- Семья Доржиевых из Дульдургинского района. Цыбенжаб Доржиевич и Галсан Балдановна в прошлом году отметили бриллиантовую свадьбу, достойно воспитали 6 детей и сегодня активно принимают участие в воспитании 14 внуков и 10 правнуков. Жизненное кредо семьи Доржиевых – почитание своих корней и заветов своих родителей.

В номинации «Сельская семья»- Семья Белясовых из Петровск-Забайкальского района. В семье воспитывается три сына.

Семья содержит подсобное хозяйство: ухаживают за крупнорогатым скотом, свиньями, кроликами, выращивают овощи и полностью обеспечивают   себя продуктами на зиму.

В номинации «Семья-хранитель традиций»победителем стала семья Рюмкиных из села Засопка Читинского района. Семья Алексея и Натальи образовалась в 2002 году. Одной из первых традиций в семье Рюмкиных стала традиция давать детям красивые русские имена. Три их дочери Василиса, Маруся, Матрена и сын Добрыня переняли от родителей любовь к народной песне. Семейный ансамбль Рюмкиных известен далеко за пределами Читинского района. В репертуаре ансамбля более ста песен.

По старинной русской традиции в православной семье все крещёные. Алексей и Наталья очень гордятся своими предками, учат детей трудолюбию, доброте, состраданию, любви к своей малой родине. «Я родом из забайкальских казаков, предки моей супруги - семейские, староверцы, поэтому в своей семье мы придерживаемся культурных традиций первооткрывателей Забайкалья и знакомим с ними своих детей», - рассказал глава семьи Алексей Рюмкин.

Лауреатов премии «Семья года» поздравила председатель районного Комитета культуры Лариса Павлова и вручила семье Рюмкиных благодарственное письмо руководителя администрации Читинского района за достойное воспитание детей, достижения семьи в творческой и общественной деятельности и сохранение семейных традиций.

В номинации «Многодетная семья»победителем стала семья Парыгиных из села Смоленка Читинского района. Любовь Юрьевна и Николай Иванович воспитали 24 ребенка, из которых четырнадцать - приемных.  Сегодня Любовь Юрьевна и Николай Иванович помогают воспитывать 19 внуков. Семья Парыгиных считает, что дети - это их жизнь, их отдушина, они не делят детей на чужих и родных.

Лауреаты премии поблагодарили организаторов мероприятия за признание, особую благодарность выразили Губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой за дом, который получила семья, руководителю администрации Читинского района Андрею Эпову за помощь в благоустройстве дома, коллективу межрайонного отдела социальной защиты населения, районному отделу опеки и попечительства за поддержку и неравнодушное отношение к проблемам семьи.

Любовь Юрьевна самые теплые слова любви и благодарности адресовала своим детям: «Мы гордимся вами, живем и наслаждаемся жизнью благодаря вам», - сказала мама большой семьи.

По словам заместителя председателя Правительства Забайкальского края Аягмы Ванчиковой, вручение ежегодной премии Министерства труда и социальной защиты населения  Забайкальского края «Семья года» вносит значительный вклад в усиление внимания общественности к современным проблемам семьи, в укрепление семьи, как основы любого общества, воспитание подрастающего поколения, возрождение ответственного и уважительного отношения к семейным ценностям.

Проведение этого мероприятия и впредь будет способствовать укреплению роли семьи в обществе, сохранению и развитию культуры и духовности, обеспечению преемственности лучших семейных традиций Забайкалья.

Газета «Ингода»