07.12.2017, 16:25

Открытие нового Дома культуры в Читинском районе.

17 ноября состоялось торжественное открытие Дома культуры в селе Яблоново. Этого события жители села ждали более 20 лет.

Дом культуры на станции Яблоново существовал длительное время до 1994 года. Это был досуговый центр с кинопрокатом. И вот спустя два десятилетия Дом культуры снова распахнул свои двери.

Торжественное открытие началось с показательного выступления регионально-спортивной общественной организации «Дети Ветра» и выставки клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский рубеж». Во дворе перед Домом культуры развернулась сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Читинское подворье», где все желающие могли отведать выпечку и различные блюда местной кухни.

У входа в Дом культуры почетных гостей встречал Фольклорный ансамбль «Читинская Слобода». Право перерезать символическую ленту было предоставлено заместителю министра культуры Забайкальского края  Алексею Бочкарникову, главе Читинского района Николаю Селезневу, руководителю администрации муниципального района «Читинский район» - Андрею Эпову, главе городского поселения «Яблоновское»  Ларисе Титенко и заведующей филиалом МБУК «РДК» с. Яблоново Ольге Никифоровой.

На праздничном концерте, посвященном этому долгожданному и яркому событию, звучали поздравления и слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве Дома культуры. Оно началось в 2013 году в рамках муниципальной целевой программы «Культура Читинского района 2012-2016 г.г.». Финансирование дальнейшего строительства объекта в 2014 году обеспечило Министерство территориального развития Забайкальского края. Средства были перечислены на строительство объекта в полном объеме. Строительство завершилось 1 ноября 2017 года. Для жителей Яблоново сегодняшний день войдет в историю, как продолжение развития и сохранения культурного наследия села.

Основание станции Яблоновая относится к началу строительства Забайкальской железной дороги с 1895-1897годы. Свое название станция получила от одного из самых крупных хребтов Забайкалья. В 1901г. на станции Яблоновой насчитывалось 46 жилых построек, в которых проживала 101 семья, все население составляло 280 человек. За годы советской власти поселок значительно вырос. Станции  Яблоновой статус поселка городского типа Яблоново был присвоен в 1940 году.

В 2015 году Постановлением Законодательного Собрания Забайкальского края происходит изменение на статус села. В настоящее время на территории поселения работают основная общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, Забайкальская дирекция инфраструктуры Могзонская дистанция пути, Забайкальская дирекция инфраструктуры Читинская дистанция централизации, сигнализации и блокировки, Забайкальская дирекция Читинский центр организации работы железнодорожных станций.

Село Яблоново славится своими талантливыми и творческими людьми. Один из них - Сергей Зарубин. Основная тема  творчества Сергея Михайловича  - война и подвиг героев-забайкальцев на ее фронтах. Все мы помним его повести – «Путь разведчика», «Партбилет №4964000», они проникнуты гордостью за героев-земляков. Наибольшую популярность принесла повесть о прославленном снайпере Семене Номоконове «Трубка снайпера».

Нельзя не вспомнить о Георгии Граубине, который учился в школе-интернате села Яблоново. Наш земляк - поэт, писатель, драматург, Почетный гражданин Читинской области, Заслуженный работник культуры России, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Большая часть творчества Георгия Граубина посвящена детству. Многие детские стихи переведены на два десятка языков и включены в двадцать пять школьных учебников и пособий для учителей и школьников. Еще один герой культурного наследия села Яблоново - Геннадий Головатый. Замечательный поэт, лирик, воспевающий в своих стихах красоту родного края. Последние стихи писатель посвятил нашему уникальному селу. Они вошли в цикл «Яблоновские тетради». Теперь в селе есть Дом культуры, где будут раскрываться новые таланты.

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы Читинского района: лауреаты всероссийского конкурса «Казачий круг», международного конкурса премии «Мира» в номинации «Народный ансамбль»,  III всероссийского фестиваля конкурса «Музыка Земли» фольклорный ансамбль «Читинская Слобода», народный ансамбль «Селяночка», вокальная группа «Домнушка», народный ансамбль «Полюшко», Вокальный ансамбль «Карнавал». Так же свое музыкальное поздравление представили воспитанники детского сада села Яблоново

С уважением, редакция газеты «Ингода»