19.12.2017, 08:13

В Читинском районе прошло итоговое сочинение (изложение).

На территории Читинского района 6 декабря 2017 года в штатном режиме без сбоев и нарушений прошло итоговое сочинение (изложение).

Из 271 заявленного участника  работу выполняли 256 человек.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены следующие направления тем итогового сочинения: «Верность и измена»,«Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Тему сочинений для учащихся Забайкальского края звучали следующим образом:

* Как и почему становятся изменниками?

* Равнодушие – вина человека или его беда?

* Имеет ли смысл ставить перед собой недостижимые цели?

* Согласны ли Вы с утверждением Н.М. Карамзина: «Мужество есть великое свойство души»?

* Что значит быть авторитетным человеком в обществе?

Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет» или «незачет». Успешное написание сочинения (изложения) является для выпускников текущего года допуском к государственной итоговой аттестации в 11 классе.

Сочинение также может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результаты итогового сочинения (изложения) будут направлены в органы местного самоуправления в сфере образования 18 декабря 2017 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки  –  7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.