19.12.2017, 08:23

Образовательная организация в условиях внедрения профессионального стандарта

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

29 ноября 2017 года МОУ СОШ с.Засопка принимала гостей – районное совещание директоров. На него съехалисьболее тридцатидиректоров школ Читинского района и специалистов Комитета образования администрации муниципального района «Читинский район». Работа проходила  по теме: «Образовательная организация в условиях внедрения профессионального стандарта».

Гости  собрались в кабинете физики, где учителя школы приветствовали участников Совета песней и поздравили с прошедшим Днём Матери. Экскурс по школе  и знакомство с коллективом провела  директор школы - Седикова Елена Анатольевна.

О внедрении профессионального стандарта педагога в нашей школе рассказала  заместитель директора по УР Макарова Наталья Алексеевна, ею сделана была огромная работа по оценке соответствия педагогов требованиям профессионального стандарта, разработана дорожная карта по переходу на новые профессиональные стандарты.

Все гости были распределены на три группы, для каждой группы проводился: урок, внеклассное мероприятие и мастер-класс.

Урок русского языка в 5А классе по теме: «Корни с чередованием букв Е, И», для  первой группы директоров, проводила - Волкова Евгения Васильевна, учитель русского языка и литературы, подающая большие надежды. Уроки Волковой Е.В. всегда интересные, соответствуют ФГОС, уровень уроков высокий.

Холмогорова Юлия Владимировна со своими ребятами, учащимися 2Б класса, приготовила внеклассное мероприятие «В гостях у сказки». Юлия Владимировна - молодой специалист, но участвует в мероприятиях районного уровня не первый раз. Подача материала проходит интересно, на уроках использует информационно-коммуникативные технологии, применяет игровые и активные приемы обучения.

Для второй группы урок математики проводила учитель начальных классов высшей категории - Гурова Галина Сергеевна, урок: «Задача (условие, вопрос)»   в 1В классе.  Галина Сергеевна работает в нашей школе – недавно, ее уроки отличаются высоким уровнем подачи материала, уроки соответствуют ФГОС.

Внеклассное мероприятие в 3Б классе: «День Матери»,  провела Дондокова Виктория Витальевна, молодой специалист. Виктория Витальевна – учится в Заб ГУ, работает с ребятами второй год, но уже показывает хорошие результаты в образовании и воспитании.

Для третьей группы директоров  урок провела Петренко Наталья Алексеевна, учитель английского языка  высшей категории, по теме: «Люди и животные в селе и городе» вместе с ребятами 4Б класса. Петренко Н.А. специалист высокого уровня, на ее уроках ребята успевают проделать большую работу, использует разные виды деятельности, при этом весь урок говорят  на английском и дети и учитель. Работа отличается  интересной подачей материала.

«Путешествие в загадочную геологию Забайкалья» вместе с ребятами 7А класса показала учитель географии высшей категории - Кульпинская Елена Леонидовна, которая проводит большое количество времени вместе с ребятами:  исследуют минералы, проходят по «пути Паласа», делают маркировку троп. Исследования Елены Леонидовны не остаются незамеченными.

А затем все собрались на мастер-класс по технологии: «Создание букета», который провела Михайлова Вера Анатольевна. Все участники сделали по одному цветку с сюрпризом - конфеткой, а  вместе получился прекраснейший букет. Михайлова В.А. – учитель физической культуры и технологии, человек творческий и активный.

В конце  встречи  Седикова Е.А. предложила проанализировать проведённые мероприятии и уроки по методу Лотара Зайверта, которыйпредлагает очень простой и удобный метод рефлексии - так называемый метод «пяти пальцев». Гости оставили записи,  в которых выразили свое удовольствие от работы, от получения информации, от приподнятого настроения и будут использовать «опыт коллег», отметили, что  коллектив школы «дружный и работоспособный» и  от пребывания в этой школе директора получили «положительные эмоции».

После проведенного мероприятия выступили специалисты Комитета Образования:  Эпов С.Ф. по проблеме: «Сверка о постановке на первоначальный воинский учёт», Добровольская И.А. выступила по теме: «МЧС. Требования пожарной безопасности. Изменения в законодательстве», «Паспорт безопасности по антитеррору и паспорт социально значимых объектов».

Весь коллектив школы готовился к встрече гостей, одни  готовили открытые уроки и внеклассные мероприятия, а другие – готовили вкусные блюда для гостей. Мероприятие  закончилось вкусным обедом. А гости уезжали с хорошим настроением. Спасибо всем за работу.