07.11.2018, 13:40

Как вернуть часть ранее уплаченного налога на доходы физического лица (получить налоговый вычет)?

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

• стандартные налоговые вычеты (на себя, на детей)
  • социальные налоговые вычеты (по расходам на обучение, лечение и приобретение медикаментов, на негосударственное пенсионное обеспечение, на накопительную часть трудовой пенсии)
  • инвестиционные налоговые вычеты (при внесении денежных  средств или получение дохода на индивидуальный инвестиционный счет)
  • имущественные налоговые вычеты (покупка, продажа и строительство жилья)
  • профессиональные налоговые вычеты (с расходов, которые были понесены в процессе деятельности)

Для того, чтобы получить налоговый вычет, необходимо:

1. собрать комплект необходимых документов (данный перечень находится на сайте ФНС nalog.ru по ссылке: Главная страница/Налогообложение в РФ/Действующие в РФ налоги и сборы/ Налог на доходы физических лиц/Налоговые вычеты)
  2. заполнить и направить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и документы  (для этого можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика»)

По всем возникшим вопросам обращаться по телефону: 8-3022-23-22-95