11.12.2018, 15:22

О фальсификации молочной продукции

В Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края поступило письмо из Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю о фальсифицированной молочной продукции от 30.11.2018 г. № 03У-05/11621.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области располагает материалами, подтверждающими факт выпуска и реализации фальсифицированной молочной продукции, о чем свидетельствует информация, полученная  из Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

На этикетке молочной продукции и в декларациях о соответствии указан изготовитель (производитель) – ООО «Енисейские просторы» (юридический адрес: г. Рязань, ул. Московское шоссе, д. 20, офис 307/2, адрес производства: Рязанская область, Рязанский район, с. Долгинино, ул. Птичий переулок,                д. 28 А).

ООО «Енисейские просторы» производственную деятельность не осуществляет  и отсутствует по адресу, указанному на этикетке и декларациях о соответствии молочной продукции. В связи с чем, следует полагать, что указанный изготовитель молочной продукции является «предприятием призраком». Молочная продукция ООО «Енисейские просторы» производится неизвестными лицами, в неизвестных условиях.

Кроме того, ООО «Енисейские просторы» провело оценку (подтверждение) соответствия молочной продукции требованиям технических регламентов, а именно ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС  022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок» в форме декларирования соответствия.

В отношении ООО «Енисейские просторы» приняты меры в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Федеральная служба по аккредитации проинформировала о выданном  ООО «Енисейские просторы» предписания о прекращении действия декларации о соответствии TC N Д-RU.МГ 11В.03863 (дата регистрации 28.07.2016) на масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» с м.д.ж.            72,5 % и масло сливочное «Традиционное» с м.д.ж. 82,5 %.

Данная информация направляется для принятия мер в пределах полномочий по недопущению использования некачественной продукции. При выявлении вышеуказанной продукции просим немедленно информировать территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.