25.03.2019, 12:32

Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор разъясняет

Байкальская природная территория находится под особой защитой законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Озеро Байкал объявленного в 1996 году ЮНЕСКО Участком мирового наследия.

В целях реализации задач и целей по обеспечению охраны озера Байкал статьей 6 Федерального закона от 01.05.1999 №94-ФЗ «Об охране озера Байкал» предусмотрено, что на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов, расширение, реконструкция действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации таких объектов. Данная норма вступила в силу с 11.07.2014.

Согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 №400 Положению о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, именуемой также Росприроднадзором, на данную службу возложены полномочия по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов федерального уровня, определенных в Федеральном законе от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в том числе проектной документации объектов, строительство. реконструкцию которых предполагается осуществлять на Байкальской природной территории.

На основании положений Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объектов капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный орган. К данному заявлению прилагает, в том числе положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкция которых предполагается осуществлять на Байкальской природной территории.

Таким образом, уполномоченные органы не вправе выдать разрешения на строительство новых хозяйственных объектов, расширение, реконструкцию действующих хозяйственных объектов на Байкальской природной территории без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации таких объектов.

За нарушение указанных требований федерального законодательства установлена административная ответственность по статье 8.4 КоАП РФ.

Межрайонный природоохранный прокурор

младший советник юстиции                                                             Т.Ц. Шагжитов