Важное и актуальное, 26.08.2019, 12:42

Уважаемые жители!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 года № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использований земельных участков расположенных в границах таких зон» и в целях недопущения причинения вреда Вашему здоровью и Вашему имуществу необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Приближаться (не менее 10 метров) к лежащим на земле проводам, к опорам с признаками искрения, испарения влаги вокруг опор и другого электрооборудования, с иными признаками неисправностями или ненормальной работы (сильный вибрационный шум, свечение, искрение, дым и т.п.);

2. Набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

3. Размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

4. Находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

5. Размещать свалки;

6. Производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

7. Выпас скота на землях выделенные охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи.

В случае выявления фактов нарушения нормальной работы оборудования филиала «Читаэнерго» (обрыв провода, провис провода, излом и наклон опор, и т.п.), а также фактов возможности доступа к токоведущим частям оборудования (незапертые на замок трансформаторные подстанции и другое оборудование, нарушение ограждения подстанций, пожар на подстанции и т.п.) необходимо передать информацию в филиал «Читаэнерго» по телефону 8(3022) 38-83-52 и в ЕДДС Читинского района по телефону 8(3022) 32-48-75.