20.01.2020, 15:34

Читинский район присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В рамках Года памяти и славы в период с 18 января (дата начала Ленинградско-Новгородской операции) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады) по всей России проходят памятные мероприятия. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» - одна из первых акций Года памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В минувшую субботу к акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились жители Читинского района. В школах прошли тематические «уроки мужества», торжественные линейки, классные часы. В районном доме культуры в селе Засопка состоялся концерт «Ленинград. 125 граммов жизни», целью которого было – рассказать школьникам о важных исторических фактах, связанных жизнью блокадников, сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Мероприятие состоялось при поддержке Администрации муниципального района «Читинский район», Совета ветеранов СП «Засопкинское», творческой студии ветеранов подразделений специального назначения, группы «Ударная волна», КВИР «Забайкальский рубеж».

Учащиеся школы перед началом концерта смогли сами попробовать те самые 125 граммов хлеба, которые выдавали по норме иждивенцам и детям в блокадном Ленинграде, увидели, как выглядела хлебная карточка.

Открыл мероприятие глава Читинского района Фёдор Кургузкин. С приветственным словом выступили председатель районного Совета ветеранов Нелли Гаврилова и заместитель главы сельского поселения «Засопкинское» Светлана Седунова.

В концерте приняли участие фольклорный ансамбль «Читинская Слобода», творческая студия ветеранов подразделений специального назначения, гр. "Ударная волна", детский ансамбль эстрадной песни «Карнавал», вокальный ансамбль эстрадной песни «Дежавю». Для зрителей также был организован показ кадров из документального фильма Кирилла Набутова «Блокадный Ленинград». Была организована раздача памятных буклетов и фотовыставка.

Также 18 января в селе Домна специалисты Центра «Радуга» совместно со средней общеобразовательной школой провели торжественную линейку, посвященную открытию Года памяти и славы.

Юнармейцы школы с достоинством вынесли Государственный флаг Российской Федерации, флаг Забайкальского края и Красное  знамя Победы - символ несокрушимой воли народа, ставшего на защиту родины и победившего вероломного врага.

Перед подростками и молодежью с приветственными словами и напутствиями выступили глава сельского поселения «Домнинское» Александр Романов, председатель Совета депутатов Светлана Лиханова, заместитель командира дивизиона по военно-политической работе капитан Бурангулов, директор школы, депутат районного Совета Игорь Сурин.

Эта торжественная линейка -  старт масштабному марафону мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в течение 2020 года по всей России пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Марина Лопинцева

Ирина Кутузова

Справка: Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3  000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.