17.01.2020, 16:03

ГОСУСЛУГИ ДОСТУПНЫ ВСЕМ

С каждым годом количество автомототранспортных средств увеличивается, а вместе с ними увеличивается число автолюбителей. И каждый из них хотя бы раз сталкивался с такими операциями, как регистрация автомобиля, прицепа или мотоцикла. Жители Забайкальского края имеют возможность использовать справочно-информационный интернет-портал «Госуслуги» как для экономии своего личного времени, так и для экономии денежных средств. Популярность и востребованность в его использовании растет с каждым месяцем.

В последнее время все больше граждан привлекаются к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафов, в том числе и за нарушения Правил дорожного движения. Чаще всего поводом для привлечения к ответственности становится несвоевременная оплата штрафа по постановлениям, вынесенным с помощью комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Такое постановление направляется в адрес собственника транспортного средства заказным письмом по адресу, указанному в регистрационных документах на автомашину. При этом постановление вступает в законную силу через 10 дней с момента получения письма или, если адресат по указанному адресу не проживает, или же уклоняется от получения письма - с момента возврата письма должностному лицу. С этой даты начинается 60-тидневный срок, отведенный на добровольную оплату штрафа.

К сожалению, далеко не все письма доходят до адресатов. В результате этого собственник транспортного средства может быть неприятно удивлен тем, что в самый неподходящий момент его навестят дома сотрудники Службы судебных приставов, внезапно уменьшится сумма денег на его карте или он будет остановлен на границе. Чтобы этого не произошло, штраф должен быть оплачен в установленный законом срок.

Уточнить наличие штрафов за нарушения Правил дорожного движения по-прежнему можно на сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), Портале государственных услуг РФ (http://www.gosuslugi.ru/) или лично в подразделениях Госавтоинспекции. После регистрации на Портале государственных услуг система может быть настроена таким образом, что о факте фиксации автомашины за нарушение ПДД граждане смогут узнавать посредством смс-сообщений.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Читинскому району