17.01.2020, 16:23

Заграничные мухи нам не нужны

Россельхознадзор с 6 января 2020 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию из КНР свежих цитрусовых фруктов.

Это связано с многочисленными случаями выявления карантинных вредных организмов - золотистых и восточных фруктовых мух и многоядных мух-горбаток.

Запрет будет действовать до принятия китайской стороной необходимых фитосанитарных мер, осуществление которых сейчас реализуется сопредельным государством по другой продукции.

- Часто зараженной восточной плодожоркой, поясняет Евдокия Худякова и.о. начальника фитосанитарного отдела Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, опасным карантинным вредителем, поражающим косточковые культуры - сливы, нектарины, абрикосы, персики, вишни, черешни. К коим следует добавить также и семечковые - яблоки, груши и айвы. Право на их ввоз в Россию ограничен нашим ведомством с августа 2019 года и действует, по сей день, как для юридических, так и физических лиц. Цитрусовые же ввозить можно, но только в ручной клади и багаже пассажиров в пределах установленной нормы - не более пяти килограмм.

Все заградительные барьеры Россельхознадзором, безусловно, будут сняты после должной настройки эффективного фитосанитарного контроля экспортера.