24.04.2020, 10:41

Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор довел до депутатов

«Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор довел до депутатов Законодательного собрания края проблемы, связанные с реализацией региональных экологических проектов».

На заседании Комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Забайкальского края с докладом о надзорной деятельности за реализацией региональных проектов «Сохранение озера Байкал», «Сохранение лесов» и «Чистый воздух» национального проекта «Экология» выступил Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор Тумэн Шагжитов.

Прокурором озвучены выявленные организационные недостатки работы системы органов власти.

Так, несмотря на то, что сроки исполнения контрактов истекли в конце 2019 года, до настоящего времени не исполнены обязательства по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство очистных сооружений в г. Хилок, п. Баляга, п. Тарбагатай, п. Жипхеген, инженерных сооружений для защиты города Хилок.

Причиной срыва сроков явилось неосуществление эффективного контроля за выполнением подрядчиком условий договоров заказчиком работ — ГКУ «Служба единого заказчика Забайкальского края», а также ненадлежащее составление конкурсной документации. Устранения данных нарушений прокурор потребовал в представлении.

Кроме того, до депутатов доведена информация, что в 2020 году на разработку проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений в поселке Новопавловка, инженерных сооружений для защиты от затопления паводковыми водами с. Красный Чикой, с. Коротково Законом Забайкальского края «О бюджете на 2020 года» лимиты бюджетных ассигнований не предусмотрены.

По региональному проекту «Сохранения лесов» национального проекта «Экология» прокурором освещены результаты проверки, в ходе которой выявлены факты невыполнения межрайонными отделам «Забайкаллесхоз» мероприятий по государственному заданию на 2019 год.

По данным нарушениям в отношении двух начальников отделов прокуратурой возбуждены дела по части 1 статьи 15.15.5-1 (невыполнение государственного (муниципального) задания) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В адрес и. о. директора «Забайкаллесхоз» внесено представление.

Также внимание депутатов обращено на то, что г. Петровск-Забайкальский входит в число городов России с наиболее загрязненным воздухом и в этой связи необходимо включение в региональный проект «Чистый воздух» соответствующих мероприятий.

Межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                      Т.Ц. Шагжитов