24.04.2020, 10:43

Природоохранная прокуратура требует провести лесоустройство на Байкальской природной территории

«Природоохранная прокуратура требует от Министерства природных ресурсов Забайкальского края провести лесоустройство на Байкальской природной территории».

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в лесах Забайкальского края уже более 15 лет не проводилось лесоустройство. Соответственно на территории, поднадзорной прокуратуре, на общей площади свыше 4,3 миллионов гектар не организовывалась таксация лесов.

Такая ситуация недопустима и угрожает уничтожением лесов, так как неясны характеристики имеющихся лесных запасов и их прирост, непонятен объем срубленных и растущих деревьев. Фактически лесоустройство в некой степени является «инвентаризационным документом» и его отсутствие влечет неграмотное пользование ресурсами, дает возможность вырубить то, что вырубать категорически нельзя.

Актуализация сведений о количественных и качественных показателях лесов обеспечит осуществление надлежащего контроля и будет способствовать законному и рациональному природопользованию.

В настоящее время административный иск природоохранной прокуратуры о понуждении Министерства природных ресурсов Забайкальского края провести лесоустройство на Байкальской природной территории в границах Забайкальского края находится на рассмотрении суда. О результатах будет сообщено дополнительно.

Межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                      Т.Ц. Шагжитов