28.04.2020, 12:23

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в отношении хозяйствующих субъектов.

В ходе проверки установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «ДомуВид» эксплуатируются объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду — котельные.

В нарушение положений Федерального закона «Об охране окружающей среды» указанные объекты предприятием не поставлены на государственный учет. ООО «ДомуВид» не разработана программа производственного экологического контроля.

В нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» проект предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного воздействия на атмосферный воздух не разработан. Также не разработан и не исполняется  план мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором директору ООО «ДомуВид» внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприятием направлена заявка на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также заключен договор на разработку экологической документации, Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором в отношении юридического и должностного лица вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 и ст. 8.46 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде предупреждения.

Помощник прокурора                                                                   К.В.Логутенкова

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей