21.05.2020, 15:09

Более 2,5 тысяч налогоплательщиков обратились в налоговые органы Забайкалья с заявлением на получение субсидии

С 1 мая налоговые органы Забайкалья начали прием заявлений на выплату субсидий  малому и среднему бизнесу, пострадавшему в период ухудшения ситуации в связи с  распространением COVID-19. Первые решения  о выплатах для индивидуальных предпринимателей без работников переданы в Федеральное казначейство уже 13 мая.

По состоянию на 18 мая в налоговые органы Забайкальского края с заявлением на получение субсидий обратились 2661 налогоплательщик: 414 юридических лиц и 2247 индивидуальных предпринимателей.

Напомним, заявление в налоговую службу подается по ТКС, почте, через Личный кабинет юридического лица или Личный кабинет индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

- с 1 мая до 1 июня - для получения субсидии за апрель;

- с 1 июня до 1 июля - для получения субсидии за май.

Основными условиями получения субсидии являются:

1. заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  2. вид деятельности заявителя по ОКВЭД, указанный в качестве основного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 1 марта 2020 года, относится к пострадавшим отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации;
  3. заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  4. у заявителя по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 тысячи рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;
  5. количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

С подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах, процедуре предоставления и сервисом для самостоятельной проверки соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений можно ознакомиться на специальной промостранице сайта ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства».

По вопросам предоставления субсидий обращаться по телефонам:8-3022-23-22-95; 8-3022-23-29-32.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей