04.06.2020, 14:40

Бизнес-защитник доказала необоснованность начисления долга

Бизнес-защитник доказала необоснованность начисления долга в 1,2 млн. рублей за безучётное потребление электричества

После обращения к бизнес-защитнику Забайкалья предпринимателю был отменен долг в 1,2 миллиона рублей за якобы безучётное потребление электроэнергии.

К бизнес-защитнику Забайкалья обратился гендиректор ООО. В его компании ещё в июле 2017 года «МРСК-Сибири» провели техническую проверку прибора учёта электроэнергии. По её результатам были выявлены нарушения пломбы счётчика и составлен акт о безучётном потреблении. Акт был передан в АО «Читаэнергосбыт», которые спустя 8 месяцев подали иск в Арбитражный суд Забайкальского края о взыскании с предпринимателя долга в размере 1,2 миллиона рублей.

– При этом, как указывал предприниматель, расчётный лист к акту ему не передавался и не подписывался, претензий относительно нарушенной пломбы не поступало, начисления за неучтённое потребление не производились и претензии от «Читаэнергосбыт» о необходимости оплатить долг не поступали, – добавила Виктория Бессонова.

Арбитражный суд, изучив документы и допросив свидетелей, отказал в иске, ввиду отсутствия доказательств безучётного потребления. «Читаэнергосбыт» не согласились с принятым решением и обратились в апелляционную инстанцию с жалобой об его отмене. В результате Четвертый арбитражный апелляционный суд края отменил решение первой инстанции, а иск к ООО был удовлетворён.

С просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, которая могла повлечь ликвидацию организации, предприниматель обратился к забайкальскому бизнес-омбудсмену.

Виктория Бессонова для установления всех обстоятельств и поиска путей решения проблемы организовала заседание рабочей группы. К участию были приглашены предприниматель и заинтересованные стороны — «Читаэнергосбыт» и «МРСК Сибири».

По итогам рабочей группы Уполномоченный попросила сетевую организацию «МРСК Сибири» провести проверку действий сотрудника, составившего акт о безучётном потреблении электричества, в случае выявления нарушений прекратить действия по взысканию штрафа за безучётное потребление электроэнергии с предпринимателя.

Кроме того, бизнес-защитник попросила при проведении проверки принять во внимание выявленные при рассмотрении аппаратом Уполномоченного разночтения в содержании акта – подлинника и копии выданной предпринимателю.

– Проверка выявила ряд нарушений при составлении акта. Было установлено, что акт, выданный заявителю, отличается от акта, переданного в «Читаэнергосбыт» – номер счётчика был дописан уже после передачи предпринимателю, кроме того в акте проверки некорректно указан номер антимагнитной пломбы. Неверно был произведён и расчёт к акту безучётного потребления электроэнергии – вместо необходимых 153 дней к расчёту, он произведён на 304 дня, – сообщила Виктория Бессонова. – Все указанные нарушения являлись существенными и нарушали права предпринимателя, они ставили под сомнение обоснованность и добросовестность действий сотрудника сетевой организации при составлении акта и дальнейшего направления для взыскания.

Ответ «МРСК Сибири» с выявленными нарушениями Уполномоченный направила в адрес гендиректора «Читаэнергосбыт» с предложением довести указанную информация до сведения суда соответствующей инстанции с целью принятия законного решения по делу. Однако на предложение Уполномоченного поступил отрицательный ответ.

Тогда бизнес-защитник Забайкалья подготовила своё заключение к кассационной жалобе предпринимателя с доводами о необоснованности постановления суда апелляционной инстанции.

– Рассматриваемый акт безучётного потребления электроэнергии не соответствовал критериям достоверности и достаточности доказываемых фактов. Суд второй инстанции сформировал свои доводы на основе документа, недостатки и нарушения которого подтвердил сам автор документа. В связи с чем решение, принятое арбитражным судом апелляционной инстанции, основанное на недостоверных фактах и нарушающее права предпринимателя, должно подлежать отмене, – отметила бизнес-омбудсмен.

В результате рассмотрения жалобы, постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу предпринимателя было оставлено в силе решение суда первой инстанции. Иск «Читаэнергосбыт» о взыскании с предпринимателя 1,2 миллионов рублей остался без удовлетворения.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей