08.07.2020, 10:24

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова с депутатским корпусом обсудили важность принятия закона о самозанятых

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова совместно с депутатским корпусом, представителями бизнеса, налоговой службы и Общественной палаты провели совещание по разъяснению вопросов, которые задает общество в части необходимости принятии закона о самозанятых.

С 1 июля все российские регионы получили право ввести на своей территории специальный налоговый режим для самозанятых. Забайкальский край один из немногих регионов, где закон о самозанятых не принят. На совещании обсуждались плюсы принятия закона, а также возможные опасения его.

В начале встречи Виктория Бессонова отметила те возможности, которые дает закон о самозанятых региону и забайкальцам:

- Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. Этот закон дает возможность для каждого гражданина Забайкальского края легально вести бизнес, получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Возможность быть открытым к государству, вступать с ним в договорные отношения, при этом уплачивать просто и легко налог в размере 4 или 6 %.

Наряду с плюсами принятия нового режима у общества возник и ряд опасений. Например, что работники будут переходить в статус самозанятых. Однако как пояснила бизнес-омбудсмен, такая возможность пресечена законодательством: в течение двух лет самозанятые не могут работать у своего работодателя.

Представители налоговой службы отметили, что согласно статистике, наиболее востребованы в части этого режима - работа в такси, услуги по сдаче в аренду квартир, консультационные услуги, строительство, репетиторство, маркетинг и реклама и те регионы, которые приняли закон о самозанятых, показали преимущества при его введении.

Согласно законодательству, средства будут зачисляться в региональный бюджет по месту осуществления деятельности. В нашем регионе закон пока не принят, но уже около 1000 забайкальцев зарегистрировались в других регионах, а с 1 по 6 июля – 51 человек, это примерно 10 человек ежедневно. Таким образом, средства этих предпринимателей зачисляются не в бюджет Забайкальского края. По данным налоговой уже на сегодняшний день эта сумма составляет более 1,2 млн. рублей.

В завершении мероприятия присутствующие пришли к выводу, что принятие закона необходимо и сделать это нужно в кратчайшие сроки.

- Этот закон очень важен не только для бизнеса, но и для любого гражданина, в том числе того, кто только хочет начать свою деятельность, - отметила Виктория Бессонова, - Но для особенно для бизнеса, сейчас, в период пандемии. Мы не знаем, сколько продлится эта ситуация. Это также важно, потому что позволяет бизнесу не прекращать свою деятельность, а выбрать иной более щадящий налоговый режим, но при этом остаться в экономике и осуществлять свою деятельность дальше.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей