08.07.2020, 10:30

Индекс «Административного давления на бизнес»

3 июля прошел вебинар по итогам Индекса «Административное давление – 2020». Мероприятие было проведено Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

От Забайкальского края участниками стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Виктория Бессонова, представители Прокуратуры Забайкальского края, Министерства экономического развития и контрольно-надзорных органов.

Видеосовещание прошло с целью дальнейшей работы над показателями Индекса «Административное давление – 2020» и разъяснения положений Индекса.

Индекс «Административное давление на бизнес», рассчитываемый аппаратом бизнес-омбудсмена, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов представляет Президенту РФ уже второй год.

Индекс оценивает снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проверок, и сборы штрафов ведомствами. Индекс рассчитывается на основе данных региональных бизнес-омбудсменов, территориальных органов федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата, судебной статистики, Единого реестра проверок и др.

В Индексе исследуются данные по всем 85 субъектам Российской Федерации и нескольким контрольно-надзорным органам (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, жилищные инспекции), на долю которых в совокупности приходится более 90% контрольных и надзорных мероприятий на территории России.

За прошедший год Забайкальский край ухудшил свои показатели и занял 69 место из 85 регионов в рейтинге Индекса «Административное давление на бизнес».

По итогам обсуждения вебинара были озвучены предложения по корректировке поведения контрольно-надзорных органов в регионах.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей