13.07.2020, 11:36

О запрете розничной продажи алкоголя 11 сентября во Всероссийский день трезвости

Бизнес-омбудсмен Бессонова: ведение ограничений на продажу алкоголя дают обратный эффект

Заксобрание Забайкальского края приняло закон о запрете розничной продажи алкоголя 11 сентября во Всероссийский день трезвости. Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова считает данное решение нецелесообразным, а решать проблему алкоголизации населения нужно другими способами.

Безусловно, снижать алкоголизацию населения необходимо, но введение одного дня запрета этому не поспособствует. Более того – даст обратный эффект. Акцент и афиширование запрета способствует тому, что люди приобретают спиртные напитки заранее, либо покупают алкоголь в нелегальных точках или даже онлайн. Стоит отметить, что по данным исследования Центра мониторинга оборота алкогольной продукции в сети Интернет «Щит»,  Забайкалье попало в ТОП регионов, где чаще реализуется онлайн-продажа алкоголя. К тому же, количество рекламных предложений вырастает как раз тогда, когда вводятся наиболее жесткие меры. Увеличивается спрос и у нелегальных точек, - отмечает бизнес-защитник.

Дней, когда законодательно запрещена продажа алкоголя уже более, чем предостаточно – это и День молодежи, и День защиты детей и выпускные, и День города, села и т.д. Всего около 10. Но, как правило, все равно в такие дни мы можем видеть на улицах людей в алкогольном опьянении даже в большем количестве, чем в иные дни.

По словам Бессоновой, для снижения алкоголизации населения нужны другие способы. Не запреты, а развитие социальной инфраструктуры, вовлечение населения в общественную жизнь, поддержка здорового образа жизни, повышение культуры потребления алкоголя.

- Запрет снова коснется тех, кто их соблюдает, кто платит налоги и создает рабочие места. Это приведет к издержкам, в т.ч. к штрафам для тех, кто не сумеет проконтролировать запрет на продажу в магазинах. Особенно в отдаленных магазинах, районах края. Те же, кто работает на нелегальном рынке, с удовольствием встретят новость о дне повышения объема продаж. Именно так, к сожалению, для них выглядят запреты, - добавила бизнес-омбудсмен.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей