23.07.2020, 16:25

Больше 100 маленьких забайкальцев обрели свою семью с начала года

На сегодняшний день в Забайкальском крае работает 21 «Школа приемных родителей»,  осуществляющая подготовку будущих родителей и сопровождение замещающих семей. По словам министра труда и социальной защиты населения Инны Щегловой, с  начала  года в ней прошли подготовку желающие оформить опекунство 236 человек, из которых 88 человек  приняли в свою семью детей.

«Забрать ребёнка из детского учреждения – это осознанный выбор, он должен быть продуманным. «Школа приемных родителей» помогает будущим мамам и папам оценить свои намерения, мотивы и психологическую готовность перед таким важным шагом как – принять ребенка. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, забайкальцы проходили обучение, благодаря чему 107 детей обрели свою семью», - отметила  Инна Щеглова.

Для будущих родителей разработана специальная программа, которая содержит два основных блока. Первый – базовый, обязательный для всех родителей, это обучение юридическим, психологическим и медицинским основам. Второй блок моделируется исходя из желания родителей взять в семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка подросткового возраста  или  детей-родственников. Программа рассчитана на 78 учебных часов, продолжительность обучения составляет от 1 до 9 календарных недель, в зависимости от формы обучения.

На занятиях специалисты  объясняют родителям, с чем им придется столкнуться, когда приемный ребенок появится в семье. Особое внимание  уделяется возрастным и психологическим особенностям детей, оставшимся без попечения родителей. Брать таких детей  к себе на время, а потом отказываться  - недопустимо, ведь это огромная травма для ребёнка. После обучения кандидаты в приемные родители получают свидетельство о прохождении подготовки  и психолого-педагогическое заключение о ресурсности семьи.

Службы, осуществляющие подготовку будущих родителей и сопровождение замещающих семей, функционируют в 18 районах Забайкалья. В Чите подготовка будущих родителей осуществляется на базе Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени В.Н.Подгорбунского, а также центров «Берегиня» и «Доверие».

В 2019 году обучение в «Школе приемных родителей» прошли 362 человека,   196 человек приняли детей в свою семью.

Для консультации будущие родители могут обращаться по телефону : 8 (3022) 21-10-61

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей