31.07.2020, 09:26

Предложения Бессоновой об амнистии для предпринимателей будут рассмотрены Госдумой

Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат КПРФ Юрий Синельников направил в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае письмо, выражающее поддержку инициативы Виктории Бессоновой об амнистии предпринимателей к юбилею Победы.

Он сообщил, что предложения бизнес-защитника заслуживают внимания и будут учтены в законотворческой деятельности. В тексте письма отмечается также, что депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму пакет проектов постановлений об объявлении амнистии в отношении граждан, совершивших административные правонарушения и лишенные за это ряда прав. Например, права осуществлять охоту, управления транспортным средством и права на приобретение, хранение и ношение оружия.

Напомним, бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова направила предложения по уголовной амнистии для предпринимателей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в адрес федерального бизнес-защитника Бориса Титова, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации от Забайкальского края.

В своём обращении Уполномоченный отметила, что в России миллионы граждан занимаются предпринимательской деятельностью, либо трудятся на предприятиях малого и среднего бизнеса, что даёт ощутимый экономический и социальный эффект. Однако последние несколько лет в подавляющем большинстве регионов страны количество субъектов МСП снижается. У этой тенденции есть свои отрицательные последствия - снижение поступлений налогов и иных платежей в бюджет, реальных доходов населения, ухудшение экономических показателей гражданского оборота, рост безработицы и др.

В связи с пандемией бизнес терпит колоссальные убытки, нет возможности исполнять договорные обязательства, обязанности в сфере налогообложения, трудовых и иных отношений. Всё это, неизбежно, повлечёт рост уголовного преследования бизнеса, - добавила Виктория Бессонова. - Чтобы не усугубить ситуацию в указанной сфере, считаю, что для субъектов предпринимательства, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, может быть объявлена амнистия, как проявление гуманизма к оступившимся гражданам со стороны государства и общества.

Всего Уполномоченный предложила амнистировать предпринимателей по 44 составам преступлений. Это преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов, а также преступления в сфере экономики.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей