31.07.2020, 09:30

Минтруд региона дал ответы на самые актуальные вопросы безработных забайкальцев

Ежедневно на телефоны горячей линии Краевого центра занятости населения Забайкальского края поступают сотни вопросов от забайкальцев. Министерство труда и социальной защиты населения региона подготовило ответы на самые популярные из них.

Вопрос: Как узнать статус заявления, поданного через портал «Работа в России»?

Ответ:Решение о признании гражданина безработным и назначении ему пособия по безработице принимается в течение 11 дней с момента подачи заявления. Отслеживать статус поданного заявления можно в личном кабинете на портале «Работа в России». Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета. Нажмите на своё ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице». На этой странице вы сможете ознакомиться с текущим статусом вашего заявления.

Вопрос: Где отражается информация о размере назначенного пособия по безработице?

Ответ: Информацию о размере  назначенного пособия по безработице можно узнать:

- в личном кабинете на портале «Работа в России», если через него было подано заявление;

- в личном кабинете на интерактивном портале Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского краяhttps://zabzan.ru/;

- на Едином Портале государственных услуг РФhttps://www.gosuslugi.ru/;

- в отделе центра занятости населения по месту регистрации заявления.

Вопрос: Как рассчитать положенную сумму пособия по безработице за прошедший период?

Ответ: Начисление пособия по безработице осуществляется не единым платежом, а за фактическое количество дней безработицы гражданина, с момента признания его безработным.

Чтобы рассчитать размер выплаты за определенный̆ период, вам нужно

разделить размер назначенного пособия на количество дней в месяце и умножить на количество дней прошедшего периода.

Какие бывают периоды?

1) с даты регистрации заявки до даты признания безработным;

2) с даты признания безработным до даты первой перерегистрации;

3) с даты предыдущей перерегистрации до даты текущей перерегистрации.

ПРИМЕР:

1) вам назначена перерегистрация на 6 июля, при этом прошлую перерегистрацию вы прошли 8 июня;

2) разделите размер вашего пособия (например, 14556₽) на 30 дней (количество дней в июне) = 485,2₽ (размер пособия по безработице за один день в июне);

3) разделите размер вашего пособия (14556₽) на 31 день (количество дней в июле)= 469,55 (размер пособия по безработице за один день в июле);

4) посчитайте количество дней в периоде с 9 июня по 6 июля - 28 дней, из них 22 дня в июне, а 6 дней в июле;

5) умножьте 22 дня на 485,2₽ = 10 674,4₽ (размер выплаты за июнь);

6) умножьте 6 дней на ₽ = 2 817,3₽ (размер выплаты за июль);

7) сложите 10 674,4₽ + 2 817,3₽ = 13 491,7₽.

13 491,7₽ — это размер выплаты, который должен зачислиться вам за период с 9 июня по 6 июля.

Вопрос: Как проводится перерегистрация безработных граждан?

Ответ: Перерегистрация осуществляется дистанционно один раз в месяц после получения сведений о занятости из Пенсионного фонда.

Вопрос: Продлят ли пособие по безработице после истечения срока выплат?

Ответ: Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице, выплата пособия продлевается на срок, не превышающий 3 месяца, но до 1 октября 2020 года. Важно отметить, что выплата пособия продлевается, если человек по-прежнему состоит на регистрационном учете, если же он снят с учета, то вновь за назначением пособия можно обратиться через год.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей