05.08.2020, 10:04

Дети с разных районов Забайкалья заехали на реабилитацию в обновлённый центр «Спасатель»

В первые дни работы учреждения на реабилитацию прибыло более 45 детей со всего Забайкальского края. За период ограничительных мероприятий  работники   центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Спасатель» основательно подготовились к приему клиентов.

«Пока не было посетителей, мы воспользовались случаем и сделали ремонт в холле и во всех жилых комнатах, также обновили зал лечебной физкультуры – поменяли окна, полы и поставили новые тренажёры», - рассказывает директор реабилитационного центра «Спасатель» Татьяна Кузнецова.

В центре «Спасатель» оказывают психолого-педагогические и медицинские услуги, которые включают физиотерапию, парафинолечение, ЛФК, массаж. Функционирует на территории центра  соляная пещера, бассейн и отделение иппотерапии. Занятия по верховой езде проводит специально обученный инструктор. Катание на лошадях помогает детям с рядом нервных заболеваний избавиться от стресса и тревоги.

Ольга Осипенко и ее четырёхлетняя  дочь Маша приехали на   реабилитацию в центр «Спасатель»  первый раз. У девочки вальгусная деформация стопы и здесь она проходит комплексное лечение.

«Это наша долгожданная путевка - мы рады, что попали именно  сюда. Нам назначили целый комплекс процедур, сейчас проходим сеанс физиотерапии. Уверена, что в конце нашего лечения улучшения будут заметны», - рассказывает мама Ольга.

Ежемесячно на реабилитацию центр может принять 70 детей,  но сегодня согласно  новым требованиям заехало  лишь 50% от наполняемости. Получить лечение в центр «Спасатель» можно и на платной основе, но при условии  наличия свободных мест.

«График заездов в санаторно-курортные учреждения Забайкалья уже сформирован, до конца года реабилитацию в них пройдут 943 человека. Работают наши центры с учетом новых требований - продолжительность заездов составляет  21 день, весь персонал протестирован на COVID-19,а заезжающие  предоставляют справку об отсутствии контакта с инфекционными больными»,- отметил исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Напомним  с 27 июля четыре реабилитационных центра, действующих в системе соцзащиты Забайкалья, «Шиванда», «Спасатель», «Топаз» и «Орловский» полностью возобновили работу, с 3 августа начал работу в обычном режиме  центр медико-социальной реабилитации «Росток».

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей