07.08.2020, 10:39

Виктория Бессонова приняла участие в онлайн-встрече федерального бизнес-защитника Бориса Титова с предпринимателями

5 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов провел онлайн-встречу с предпринимателями, которые в качестве экспертов участвовали в опросах о ситуации в бизнес-среде во время пандемии в период с апреля по июнь 2020 года. Одним из спикеров мероприятия стала бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова.

Видеоконференция проводилась с целью обсудить эффективность опросов предпринимателей, проводимых для выявления основных трудностей бизнеса в период пандемии, результаты мониторингов реализации мер государственной поддержки и текущую ситуацию в бизнес-среде в регионах.

В начале встречи с приветственным словом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов. Он сообщил, что статопросы бизнеса, проводимые институтом Уполномоченных, стали самым актуальным и правдивым источником информации в острую фазу кризиса.

Подводя итоги цикла опросов, руководитель экспертного центра при Уполномоченном при президенте РФ Анастасия Алехнович отметила, что тройка основных трудностей бизнеса все три месяца выглядела примерно одинаково: невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги с нее, систематические неплатежи со стороны контрагентов и сложности с платежами по аренде. В том числе по ряду регионов приоритетной проблемой стало то, что предпринимателей в одностороннем порядке отключали от электроснабжения.

Согласно статистике, воспользоваться господдержкой смогли 60% опрошенных. Самыми востребованными мерами стали прямые субсидии МСП на выплату зарплаты, а также освобождение от уплаты налогов (кроме НДС) за второй квартал 2020 года. Каждый пятый из числа тех, кто полагал, что имеет право на поддержку, сообщил об отказе в ее предоставлении. Больше всего отказов было связано с льготным кредитованием (беспроцентным и под 2% годовых). Из опроса в опрос менялась оценка действий органов власти, как региональных, так и федеральных. Основной вывод – предприниматели недовольны большей частью принимаемых мер, потому что они оказались по объему и по направлениям не такими масштабными по отношению к кризису, который пережили предприятия.

Кроме этого, во время встречи были затронуты вопросы снятия противоэпидемических ограничений в регионах. Борис Титов отметил Забайкалье как один из тех регионов, в котором меры по ограничению деятельности бизнеса были самые мягкие в начале пандемии, и несмотря на некоторые ужесточения связи с осложнением эпидемиологический ситуации, возобновление работы всех сфер было достаточно быстрым.

- «Когда рассматривался вопрос об открытии на первом, втором и третьем этапах снятия ограничений, бизнес-сообщество вместе с аппаратом Уполномоченного, с Министерством экономики очень плотно прорабатывали вопросы с Роспотребнадзором. Тесное взаимодействие и инициативность бизнеса по принятию на себя обязательств по соблюдению санитарных правил способствовали быстрому возобновлению работы всех сфер бизнеса у нас в регионе», - рассказала Виктория Бессонова.

Выступая во время видеоконференции, бизнес-защитник Забайкалья также поблагодарила Бориса Титова от лица предпринимателей Забайкалья за оказание содействия в снятии серьезных барьеров для большого числа водителей Забайкальского края, Бурятии и Сибирского федерального округа, получивших возможность оформления многократных годовых виз для пересечения границы с Китаем. Также она отметила, что после обращения к федеральному бизнес-защитнику были внесены изменения в приказ Минпромторга России о дополнении перечня субсидируемой экспортной продукции пеллетами, производство которых организовал резидент ТОР Забайкалье.

«Это как раз те примеры, когда вопросы, обозначенные представителями бизнес-сообщества в регионе, были решены с участием Уполномоченного при Президенте РФ», - подчеркнула Бессонова.

В онлайн-встрече также выступили бизнесмены из разных регионов страны, рассказав о ситуациях на предприятиях, трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и задав интересующие вопросы. Кроме этого, около 150 вопросов организаторам трансляции поступило заочно.

Отвечая на них, Борис Титов затронул практически все аспекты экономического подхода в развитии несырьевых отраслей – налоговая, тарифная, кредитная политики.

- «Важно перенастроить целеполагание так, что конечным объектом заботы становился не только бюджет правительства, но и бюджет страны в целом, включающий в себя доходы бизнеса и домохозяйств», – резюмировал Уполномоченный.

С уважением,
Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

8 (3022) 35-00-10

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей