07.08.2020, 14:02

Виктория Бессонова: режим ЕНВД необходимо продлить - пандемия должна внести изменения в государственные решения

Единый налог на вмененный доход является одной из самых простых и выгодных систем налогообложения для микро и малого бизнеса, но с 1 января 2021 года его планируется отменить. Бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова отмечает, что пандемия должна внести изменения в государственные решения – налог необходимо продлить.

В Забайкальском крае режим ЕНВД применяют большинство предпринимателей - более 15 тысяч из 25 тысяч. Большинство из них реализуют значимые для общества товары и услуги – это розничная торговля, общепит, бытовые и ветеринарные услуги, автоперевозки. Переход на другие налоговые режимы приведёт к кратному увеличению налоговой нагрузки, последствия отмены режима ЕНВД могут стать непосильными для малого бизнеса.

- Институт Уполномоченных выступает против отмены режима ЕНВД и будет настаивать на продлении - пандемия должна внести изменения в государственные решения, - отмечает Виктория Бессонова, - отмена ЕНВД в период кризиса, когда бизнес и так столкнулся с рядом трудностей, может усугубить ситуацию.

Напомним, институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей выступал против отмены режима ЕНВД еще до пандемии коронавируса. Сейчас, в связи с возникшим кризисом, настаивать на отсрочке вступления в силу принятого решения об отмене режима, стало еще более актуальным. Это отметил и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов:

- Сегодня отмена ЕНВД грозит еще одним ударом по малому бизнесу, потому что многие предприниматели и так находятся в тяжелом состоянии. Изменение сейчас системы налогообложения может еще более ухудшить их положение. Поэтому сегодня надо его продлить и вернуться к вопросу, когда улягутся страсти [связанные с последствиями пандемии коронавируса]”, – сказал Титов.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей