13.08.2020, 14:13

После вмешательства бизнес-защитника Забайкалья неоплата госконтрактов сдвинулась с места

Предприниматель сообщил бизнес-защитнику Забайкалья о многомиллионной задолженности 21 медучреждения края по государственным контрактам. В адрес главврачей были внесены представления о прекращении нарушений прав предпринимателя.

Гендиректор одного ООО пожаловался бизнес-омбудсмену Забайкалья на неисполнение финансовых обязательств по госконтрактам. Предприниматель заключил с 21 государственным учреждением здравоохранения госконтракты на оказание услуг по техобслуживанию медицинской техники, её проверке, ремонту, утилизации и т.д. Обязательства по контракту заявитель выполнил, однако оплату за выполненные обществом работы медучреждения осуществлять не торопились.

- Как сообщил предприниматель, задолженность по госконтрактам тянется ещё с 2018 года. Общая сумма долга по ним на момент обращения в наш аппарат составляла больше 9 миллионов рублей. Кроме того, в отношении отдельных лечебных учреждений вынесены решения суда о взыскании задолженности, которые также не исполняются. Медучреждения края, не оплачивая исполненные контракты, нарушили требования федерального законодательства и права предпринимателя, - отметила Виктория Бессонова.

После вмешательства бизнес-защитника по выявленным нарушениям прокурорами в адрес 17 главных врачей внесены представления. Минздрав края представил сроки погашения задолженности перед предпринимателем.

На сегодня перед ООО погашена задолженность в размере чуть больше 1,5 миллионов рублей.

- «Благодарю за взаимодействие прокуратуру Забайкальского края, так как только после их содействия удалось начать процесс погашения задолженности перед бизнесом. Всего же сумма задолженности учреждений здравоохранения в Забайкальском крае составляет более 200 млн. рублей. На прошедшем заседании Общественного совета прокуратуры этот вопрос был рассмотрен, по итогам даны поручения», - отмечает Виктория Бессонова.

Так как данная проблема характерна для многих регионов, федеральный бизнес-защитник Борис Титов попросил заместителя председателя правительства России Татьяну Голикову погасить долги медицинских учреждений перед бизнесом.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей