21.08.2020, 14:30

Виктория Бессонова: «Кадровый день» должен стать привычной площадкой поиска друг друга для потенциальных работников и работодателей

20 августа в Чите прошел «Кадровый день». Экономический блок на мероприятии был сформирован по рекомендации бизнес-защитника Забайкалья Виктории Бессоновой.

Посещая данное мероприятие, бизнес-омбудсмен отдельное внимание уделила единственному строительному предприятию, принявшему активное участие, -  Акционерному обществу «РУС», а также обменялась мнением о данном формате с «Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике», присутствовавшем по рекомендации бизнес-защитника. В рамках мероприятия организации представили открытые вакансии в разных компаниях.

Так, например, акционерное общество «РУС» испытывает дефицит сотрудников в связи с пандемией. Из-за того, что закрыты границы, у организации нет возможности привезти иностранных работников и для выполнения строительных работ требуется более 100 человек. Активные поиски и взаимодействие со службой занятости не приводят к значимому результату, поэтому предприятие  использовало и эту площадку для возможности трудоустройства.

Отметим, что, по словам организаторов, сфера строительства – самая востребованная среди рабочих специальностей, на мероприятии было представлено более 3,5 тысяч вакансий.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» приняли участие в мероприятие с целью найти кадров для резидентов ТОР, инвестиционных проектов, поддержанных Правительством.

- «Необходимость таких мероприятий возрастает, так как безработных в крае становится все больше, а количество работодателей, наоборот, сокращается. Для нашей территории задача усложняется еще и тем, что в связи с невозможностью привлечения иностранной рабочей силы, много лет замещающей отдельные профессии и специальности, нужно в кратчайшие сроки найти региональную рабочую силу. Будет ли это возможностью для трудоустройства местного населения или только усилит кадровый голод?», - делится своим мнением Виктория Бессонова.

Напомним, кадровый день – это одна из мер по сокращению безработицы в регионе, на которую во многом повлияла эпидемия коронавируса. Мероприятие прошло уже во второй раз, по словам организаторов его планируется проводить ежемесячно, пока оно будет востребовано и ситуация на рынке труда не нормализуется.

20 августа участие в Кадровом дне приняли специалисты центра занятости населения, органы исполнительной власти, а также представители УФСИН, УМВД, Забайкальской железной дороги и другие.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей