Новости, 27.08.2020, 17:14

Виктория Бессонова: власть должна видеть проблемы бизнеса на местах

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей принял участие в рейде по проблемным участкам дорог в Чите 25 августа. Мероприятие было организовано по итогам совещания, на котором аппарат бизнес-защитника Забайкалья обозначил проблему качества дорог как одну из самых актуальных для предпринимателей.

В адрес бизнес-омбудсмена Забайкалья поступает большое количество жалоб предпринимателей на плохое качество дорог. По словам представителей бизнес-сообщества, это создает трудности для ведения деятельности и провоцирует убытки – во многие кафе, СТО и магазины полностью отрезан доступ.

- «О неудовлетворенности предпринимателями качеством дорожной сети в регионе говорят и результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Средний бал, по которому бизнес оценил качество дорог в этому году равен 2,83. Показатели были невысокие и по результатам прошлых лет, в этом году ситуация усугублена и пандемией», - отмечает бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Аппарат уполномоченного защите прав предпринимателей вынес обозначенную проблему для обсуждения на рабочей группе при Министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта, которая проходила в конце июля. По результатам обсуждения Министр ведомства Алексей Гончаров предложил осуществить выезд участников совещания, чтобы изучить проблемные участки дорог.

В мероприятии приняли участие представители министерства, администрации городского округа город Чита, сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, представители ресурсоснабжающих организаций и организации-подрядчика.

Во время выездной проверки были осмотрены участки дорог на улицах Чкалова, Красной звезды, Недорезова, Кирпично-Заводская и перекресток Бабушкина-Богомягкова.

Обозначенные участки дорог были отремонтированы прошлым летом и простояли в нормативном состоянии всего год. По словам представителей ресурсоснабжающих организаций просадки на дорогах образуются из-за дождей и отсутствия ливневой канализации. Кроме этого, участники мероприятия отметили пассивную позицию городских властей по контролю за данным направлением, так как эти участки дорог находятся на гарантии. Представители ТГК-14 и Водоканала также сообщили, что нарушения на тех участках дорог, где велись раскопки, будут устранены.

Бизнес-защитник Виктория Бессонова отметила, что практика проведения мероприятий такого формата должна быть регулярной.

- «Представители ведомств должны видеть на местах проблемы бизнеса, и речь не только о качестве дорог. Это можно применить к любой другой сфере деятельности – технологическое присоединение, постановка на кадастровый учет и т.д. Совместные выходы на объекты инфраструктуры или участие в процессе получения услуги позволит объективно взглянуть на проблемы и активнее действовать для их решения», - добавила бизнес-омбудсмен.

Теги: Бизнес

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье