31.08.2020, 10:50

Виктория Бессонова: для развития женского бизнеса необходимо государственное и общественное внимание

Тему развития женского предпринимательства осветила бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова на краевой конференции «Забайкальские женщины – третьему тысячелетию. Новые условия – новые возможности». Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Союз женщин Забайкалья».

Краевой женский форум торжественно открылся в Чите 27 августа. Одним из спикеров мероприятия стала бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова. Выступая с докладом, Уполномоченный рассказала о женском предпринимательстве в стране и нашем регионе, в частности – о том, какие сферы бизнеса чаще выбирают женщины и том, что ими движет при открытии своего дела.

Так, согласно последним исследованиям, женщинам в России принадлежат порядка 30% компаний малого и среднего бизнеса. При этом их доля в руководстве во всех секторах не превышает 20%, таким образом, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства женщинам принадлежит почти 1,8 млн из 5,9 млн компаний и индивидуальных предпринимательств.

Среди основных стимулов к открытию бизнеса для женщин - возможность больше зарабатывать, желание не иметь начальников, самореализация и свобода распоряжаться собой и своим временем.

Бизнес-защитник также отметила, что у мужчин и женщин отличается отношение к делу. Женщины в большинстве случаев имеют два и более высших образования, вопрос обучения женщины относят к одному из первостепенных. Кроме этого, женщины демонстрируют лучшие показатели в кризисных ситуациях. Согласно статистике, процент дефолтов микрокомпаний под управлением женщин ниже на 15%, чем у тех организаций в данном секторе, которые возглавляют мужчины.

- «Безусловно, есть ряд трудностей, с которыми сталкиваются женщины, желающие открыть свой бизнес. Лидеры среди факторов, мешающих начать свое дело – отсутствие финансовой возможности и нестабильная экономическая ситуация. Женщины чаще обращаются за защитой, помощью и разъяснениями – это 59 % от количества всех обращений. Сферы деятельности, по которым чаще поступают жалобы самые разные – это, например, торговля, сфера услуг и сельское хозяйство. В целом, в России защиту прав предпринимателей осуществляют женщины в 17 регионах – это 20 %», - отметила Виктория Бессонова.

Обозначив данную тему, бизнес-омбудсмен рассказала о мерах поддержки, которые есть в Забайкалье для женщин. Так, например, это – конкурс Центра инновации и поддержки предпринимательства «Мама – предприниматель», программа Фонда поддержки малого предпринимательства – микрозайм «Приоритет» и также режим для самозанятых, благодаря которому можно выйти из тени и заниматься самыми разными видами деятельности.

Ссылаясь на данные статистики, Виктория Бессонова отметила, что в последние годы растет индекс предпринимательской активности женщин. Бизнес-омбудсмен также добавила, что развитию женского предпринимательства и впредь будет способствовать более пристальное государственное и общественное внимание:

- «Это и необходимость устранить ущемление прав женщин на получение выплат из Фонда социального страхования, предоставление возможности зачета в льготный педагогический и медицинский стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, тем, кто работает у индивидуальных предпринимателей. Кроме этого, необходимо законодательно закрепить возможность направления маткапитала на оплату образовательных услуг, оказываемых частными детсадами, созданными индивидуальными предпринимателями», - отметила бизнес-защитник.

Наличие проблем, озвученных Викторией Бессоновой, и необходимость их решения подтвердила и заместитель управляющего «Отделения Пенсионного фонда» Вера Безрукова, которая присутствовала на мероприятии также в качестве спикера. Она отметила, что, к сожалению, Пенсионный фонд и аппарат Уполномоченного находятся по разные стороны «баррикад» и необходимо менять федеральное законодательство.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей