03.09.2020, 12:24

В Петровск-Забайкальском детском доме-интернате стартовал проект по работе волонтеров с детьми-инвалидами

Мероприятия по развитию добровольческой деятельности «Мой друг!» реализуются в рамках инновационного социального проекта «Открывая горизонты», получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Волонтерами стали подростки, желающие попробовать себя в работе с особенными детьми.

Накануне в Петровск-Забайкальском доме-интернате для умственно-отсталых детей с волонтерами было проведено первое обучающее занятие.

Образовательная программа включает теорию и практические занятия. Специалисты учреждения рассказали волонтерамоб особенностях детей с ограниченными возможностями здоровья, способах коммуникации и организации развивающих занятий с ними.

«Этот инклюзивный проект позволит детям с ограниченными возможностями адаптироваться к жизни в обществе посредством взаимодействия со сверстниками. Кроме этого, у подростков-волонтеровбудет сформирована активная жизненной позиции, основанная на готовности к участию в общественной и социальной деятельности», - отметил временно исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко.

По словам педагоговна протяжении всего семинара царила теплая дружественная атмосфера, волонтеры с интересомслушали материал и принимали активное участие в практической части занятий. Ребята узнали об основных навыках по уходу за детьми-инвалидами и особенностях взаимодействиях с ними.

Напомним, социальный проект «Открывая горизонты» Петровск-Забайкальского дом-интерната для умственно-отсталых детей стал победителем конкурса инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма грантовой поддержки Фонда составила 1,5 миллионов рублей. Его реализация началась с апреля этого года и продлится до 30 сентября 2021.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей