12.11.2020, 13:07

Законность взимания платы за сброс сточных вод будет оценен на федеральном уровне

Ситуацию с кратным увеличением платы предпринимателей за водоотведение и введение новой платы – за сброс сточных вод, озвучили уполномоченные из разных регионов России федеральному бизнес-защитнику Борису Титову. Вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне.

С 1 июля в России заработал новый порядок взаимодействия между водоканалами и абонентами – введена новая плата за сверхнормативный сброс сточных вод (Постановление Правительства РФ № 728).

Ранее, предприниматели, заключившие договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод с Водоканалом, вносили только один вид платы - за «негативное воздействие на систему водоотведения». С вступлением в силу новых правил, появился дополнительный вид платы – за сброс загрязняющих веществ в сточных водах сверх установленных нормативов.

В адрес бизнес-защитников поступают обращения предпринимателей о том, плата Водоканалу для них стала кратно велика.

- «Так, например, один из читинских предпринимателей рассказал, что для него эта плата стала больше на 70 тысяч. С вступлением в силу Постановления, Водоканал посчитал, что имеет право взимать с предпринимателей плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх нормы. Есть ли реальное превышение не оценивается, а, следовательно, нельзя утверждать, что предприниматель ее превысил. Тем не менее плата выставляется по принципу «не доказано, но виновен», - рассказала бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Кроме этого, компании водоснабжения посчитали, что согласно новым правилам, имеют право взимать плату за сверхнормативный сброс сточных вод только потому, что предприятия находятся в многоквартирном доме, и не имеют отдельного канализационного стока. При этом вид деятельности и количество работников не имеет значения.

Получается, что плату должен вносить предприниматель, чье предприятие расположено в этом доме, несмотря на то, что системой водоотведения пользуются все жильцы многоквартирного дома.

Таким образом, в число «виноватых» в негативном воздействии и сверхнормативный сброс попадает огромное количество предприятий, так как они не могут построить отдельные канализационные колодцы ввиду технической сложности или высокой стоимости в случае, если теоретически это возможно.

Проблематика, с которой столкнулись предприниматели, была озвучена федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову на онлайн-совещании с региональными Уполномоченными. Постановление, связанное с введением новой платы, требует корректировки для конструктивного решения этого вопроса. Проблема будет рассмотрена на федеральном уровне.

С уважением,
Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

8 (3022) 35-00-10

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей