08.12.2020, 14:41

​Уполномоченный направила в адрес депутатов предложения о расширении льгот по имущественным налогам Виктория Бессонова обратилась в адрес депутатов Заксобрания и городской Думы с предложениями внести изменения в Закон Забайкальского края «о налоге на имущество организаций», пересмотреть решение Думы городского округа «город Чита» о налоге на имущество физических лиц и расширить льготы по имущественным налогам.

В адрес Уполномоченного поступают обращения бизнеса о том, что Закон Забайкальского края «О налоге на имущество организаций» содержит ряд ограничительных условий, которые не позволяют предпринимателям претендовать на получение льготы, предусмотренной данным законом.

Существенные ограничения содержит и решение городской Думы города «Чита» об установлении льготы по уплате налога на имущество физических лиц. Предприниматели отмечают, что принятая данным нормативно-правовым актом мера не работающая и оторвана от реальной жизни в виду условий ее получения.

Стоит отметить, что Уполномоченный, изучив проекты нормативно-правовых актов в первоначальном виде, направляла свои предложения в адрес авторов. Однако при принятии закона они были учтены лишь частично.

По мнению Виктории Бессоновой, условия, которые содержат принятые документы, не позволят достичь цели предоставления налоговых послаблений и исполнить обещания со стороны органов публичной власти.

- «В период ограничительных мер широко распространялся призыв о взаимной помощи в формате «арендодатель-арендатор» и декларируемых последующих послаблениях для всех, кто примет такие решения, вне зависимости от вида деятельности, периода и размера предоставленного снижения. В итоге, наоборот, приняты решения с множеством условий», - отмечает Уполномоченный.

Например, одна из норм существенно сужает круг возможных получателей льготы - мало у кого из налогоплательщиков основной вид экономической деятельности: «68.2. Аренда и управление собственным арендованным недвижимым имуществом».

Еще одна норма предусматривает, что налогоплательщик вправе будет уменьшить сумму налога на имущество, если за период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года произвел снижение размера ежемесячной арендной платы на 50 и более процентов.

- «На практике снижение происходило в разные периоды в зависимости от ситуации по ограничительным мерам и темпа спада платежеспособности населения, - отмечает бизнес-защитник, - Как правило, арендодатели существенно снижали арендную плату в первый месяц на 50-80%, а потом отталкивались от того, открыта ли сфера деятельности, есть ли покупатели, восстановился ли спрос, и процент снижения арендной платы мог быть уже меньше 50%».

Кроме этого, одно из условий, прописанных в решении Городской Думы об установлении льготы по уплате налога на имущество физических лиц - договор должен быть заключен с арендатором, чей бизнес попал в наиболее пострадавшие отрасли экономики.

- «Стоит отметить, что не все арендаторы, которым было предоставлено снижение арендной платы, ведут свою деятельность в сферах, отнесенных к пострадавшим отраслям. Следовательно, и выполнение этой нормы мало кому представляется возможным», - подчеркивает бизнес-защитник.

В связи с этим, Виктория Бессонова обратилась в адрес депутатов Законодательного собрания о внесении изменений в Закон Забайкальского края «о налоге на имущество организаций», а именно распространить получение льготы на тех налогоплательщиков, у кого обозначенный ОКВЭД является дополнительным и убрать ограничение по периоду и размеру арендной скидки.

Как сообщили в Министерстве экономического развития, в настоящее время законопроект «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О налоге на имущество организаций» находится на согласовании в Министерстве финансов. После поступления его в Законодательное собрание он будет рассмотрен в установленном законом порядке.

Кроме этого, Уполномоченный вновь направила свои предложения в адрес депутатов городской Думы «город Чита» о пересмотре решения об установлении льготы по уплате налога на имущество физических лиц, которое было принято без учета мнения бизнеса.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей