13.01.2021, 14:28

Кадастровая стоимость, кредит под 2%, маркировка товаров: бизнес-защитник провела заседание Общественного совета

Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости, маркировка товаров, проблемы, возникшие у получателей кредита под 2%. Эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. В заседании приняли участие предприниматели – члены Общественного совета, представители Департамента госимущества, ЗабГеоИнформЦентра и банковского сектора.

Оспорить кадастровую стоимость можно в ЗабГеоИнформЦентре

Выступая на встрече, Виктория Бессонова отметила то, что работа по информированности бизнеса в период, когда проходила государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, не проводилась, внимание к этому процессу ни предпринимателей, ни граждан не привлекалось, а доводы о том, что информация размещалась на сайте являются неубедительными и лишь подтверждают отсутствие качественной информационной кампании.

- «Массовых волнений в связи с утвержденной кадастровой стоимостью можно было избежать, если бы было выстроено взаимодействие с налогоплательщиками. Однако этого не случилось, теперь приходится работать с тем, что уже утверждено, искать способы решения возникших проблем и жалоб. Аппаратом Уполномоченного готовится специальный доклад губернатору по данной теме, где будет представлена текущая ситуация и предложения по ее разрешению», - рассказывает бизнес-защитник.

Сейчас работа с заявлениями по кадастровой оценке ведется ЗабГеоИнформЦентром. По словам руководителя учреждения Баира Жамбалова, все, кто не согласен с утвержденной кадастровой стоимостью объектов, могут обращаться напрямую в ЗабГеоИнформЦентр. Это не требует дополнительных финансовых затрат, с каждым, кто обратится, готовы работать индивидуально, уже есть ряд положительных примеров.

Банки идут навстречу получателям кредита под 2 %

Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании – проблемы предпринимателей, взявших кредит под 2%. Представители банков также отметили готовность прорабатывать ситуации, создающие трудности для ведения бизнеса. Уполномоченный рассказала о примерах взаимодействия с банками и поисках вариантов помощи заявителям, подчеркнув, что данные вопросы находятся на контроле аппарата Уполномоченного при Президенте.

Самозанятым нельзя изготавливать продукцию, подлежащую маркировке

Во время обсуждения темы маркировки товаров, Уполномоченный рассказала, что в каждом регионе создан оперативный штаб для решения вопросов в обозначенной сфере при Минэкономразвития. Всем участникам хозяйственного оборота стоит иметь в виду, что плательщикам налога на профессиональный доход нельзя изготавливать продукцию, подлежащую маркировке (предметы легкой промышленности, обувь и т.д.).

Минпромторг направит письма для принятия законов по НТО

На всероссийской конференции Уполномоченных статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России поддержал предложение Бориса Титова о регулировании вопросов нестационарной торговли региональными законами, сообщив, что направит письма в субъекты РФ с данными рекомендациями. Напомним, в нашем регионе данного закона нет, несмотря на неоднократные предложения бизнес-омбудсмена по его принятию.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей