23.01.2021, 13:18

Виктория Бессонова: ребус кредита под 2% разгадывают многие, а заплатит доверчивый предприниматель.

«Бизнесу было сказано – для выплаты кредита по льготной ставке, нужно сохранить численность сотрудников на уровне июня 2020-года, по факту оказалось - за апрель. Условия программы должны быть пересмотрены, иначе бизнес окажется обманутым», - бизнес-защитник о ситуации с кредитом под 2%.

В аппарат Уполномоченного стали поступать обращения от получателей кредита под 2% о том, что банки обязуют их выплачивать займы по стандартной ставке – порядка 15%. Причина тому - нарушение главного условия льготного кредитования о сохранении численности штата, при том, что на самом деле они его выполнили.

Согласно Правилам программы «Господдержка 2%», чтобы выплачивать кредит по льготной ставке, организации должны были до окончания базового периода сохранить количество работников в штате таким же, как по состоянию на 1 июня 2020-года (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 696).

Позже возник вопрос, каким образом будет осуществляться методика расчета численности. Предприниматели многократно попросили дать разъяснения. И только в конце ноября Правительство издало Постановление, утверждающее изменение Правил и устанавливающее порядок определения численности, который, однако, только усугубил положение (Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 № 1976).

Согласно документу, при проверке сведений о количестве сотрудников на 1 июня банки должны использовать данные отчета СЗВ-М на сервисе ФНС, который обновляется с отставанием, фактически отражает сведения за апрель-май и не учитывает данные о кадровых движениях - приемах и увольнениях. Соответственно, если 1 мая в фирме было 8 сотрудников, а 2 мая один уволился, то в сервисе это не отобразится и на 1 июня, по-прежнему, содержится информация о 8 сотрудниках, хотя реальная численность уже меньше.

- «Предприниматели, оформляя кредиты, ориентировались на реальную, фактическую численность работников на 1 июня. Так было закреплено в документах, такие консультации они получали при оформлении кредита. Если бы они изначально знали, что численность штата будет сравниваться с данными отчетности за апрель-май, то не подавали бы заявку на этот кредит, поскольку для многих его условия заведомо невыполнимы. Условия программы кредитования должны быть пересмотрены, причем «обратным числом». Предприниматели – не экстрасенсы, чтоб предвидеть такие вещи», - говорит бизнес-защитник.

Напомним, программа «Господдержка 2%» заработала в июне 2020-го года, в Забайкалье ею успели воспользоваться больше 1200 предпринимателей. В настоящее время Уполномоченный, получив ряд обращений предпринимателей, а также Сбербанка по данной проблеме, обратилась в адрес Центрального банка и Министерства экономического развития Российской Федерации.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей