Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.03.2021, 08:18

В ходе организованного прокуратурой рейда лица, незаконно находившиеся на территории национального парка привлечены к административной ответственности

Забайкальским межрайонным природоохранным прокурором Тумэном Шагжитовым совместно с работниками Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чикой» произведен выезд на территорию Национального парка «Чикой».

В ходе обследования территории в урочище «р. Дербул» установлено нахождение 3 граждан, передвигавшихся на автомобиле и перевозивших при себе снаряженное 4 патронами охотничье огнестрельное оружие. Соответствующее разрешение на право пребывания в национальном парке граждане не представили.

В отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), с изъятием оружия, возложением штрафов в размере 3 000 рублей каждому.

Согласно заключению прокурора, данное происшествие стало возможным из-за ослабления контроля со стороны государственных инспекторов национального парка за особо охраняемой природной территорией. В целях обеспечения надлежащей работы инспекторов в адрес руководства национального парка «Чикой» внесено представление.

Кроме того, при составлении протоколов двое из привлеченных к ответственности лиц скрыли, что являются сотрудниками Пожарно-спасательной части № 21 с. Красный Чикой.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой в адрес начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю направлено письмо для проведения воспитательно-профилактической работы с личным составом пожарно-спасательной части и при наличии оснований принятия мер дисциплинарного воздействия.

И.о. межрайонного природоохранного прокурора

советник юстиции Б.Ж. Хорлоев

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: