09.03.2021, 08:18

В ходе организованного прокуратурой рейда лица, незаконно находившиеся на территории национального парка привлечены к административной ответственности

Забайкальским межрайонным природоохранным прокурором Тумэном Шагжитовым совместно с работниками Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чикой» произведен выезд на территорию Национального парка «Чикой».

В ходе обследования территории в урочище «р. Дербул» установлено нахождение 3 граждан, передвигавшихся на автомобиле и перевозивших при себе снаряженное 4 патронами охотничье огнестрельное оружие. Соответствующее разрешение на право пребывания в национальном парке граждане не представили.

В отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), с изъятием оружия, возложением штрафов в размере 3 000 рублей каждому.

Согласно заключению прокурора, данное происшествие стало возможным из-за ослабления контроля со стороны государственных инспекторов национального парка за особо охраняемой природной территорией. В целях обеспечения надлежащей работы инспекторов в адрес руководства национального парка «Чикой» внесено представление.

Кроме того, при составлении протоколов двое из привлеченных к ответственности лиц скрыли, что являются сотрудниками Пожарно-спасательной части № 21 с. Красный Чикой.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой в адрес начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю направлено письмо для проведения воспитательно-профилактической работы с личным составом пожарно-спасательной части и при наличии оснований принятия мер дисциплинарного воздействия.

И.о. межрайонного природоохранного прокурора

советник юстиции Б.Ж. Хорлоев

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей