Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.03.2021, 11:46

О Всемирном дне прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) сообщает, что ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года, в Российской Федерации широко отмечается Всемирный день прав потребителей.

В 2021 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на борьбу с загрязнением пластиковыми материалами («Tackling Plastic Pollution»).

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом обратить внимание граждан и хозяйствующих субъектов на проблематику борьбы с загрязнением пластиковыми материалами окружающей среды.

В целях доведения до широкого круга общественности полезной информации просим разместить на сайте (иных информационных ресурсах) Администраций муниципальных районах предложенные Управлением тематические памятки либо активные ссылки на страницы в сети Интернет на сайте Управления и Роспотребнадзора, где размещены данные памятки:

  • Борьба с загрязнением пластиковыми отходами (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/227133)
  • Забайкальский Роспотребнадзор, защищая права потребителей, напоминает о необходимости борьбы с пластиковыми отходами (http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/21147/);
  • 15 марта - Всемирный день прав потребителей (http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/19832/);
  • Здоровый образ жизни как профилактика гриппа и ОРВИ (http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/19342/?sphrase_id=15388);

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: