15.03.2021, 11:46

О Всемирном дне прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) сообщает, что ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года, в Российской Федерации широко отмечается Всемирный день прав потребителей.

В 2021 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на борьбу с загрязнением пластиковыми материалами («Tackling Plastic Pollution»).

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом обратить внимание граждан и хозяйствующих субъектов на проблематику борьбы с загрязнением пластиковыми материалами окружающей среды.

В целях доведения до широкого круга общественности полезной информации просим разместить на сайте (иных информационных ресурсах) Администраций муниципальных районах предложенные Управлением тематические памятки либо активные ссылки на страницы в сети Интернет на сайте Управления и Роспотребнадзора, где размещены данные памятки:

• Борьба с загрязнением пластиковыми отходами (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/227133)
  • Забайкальский Роспотребнадзор, защищая права потребителей, напоминает о необходимости борьбы с пластиковыми отходами (http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/21147/);
  • 15 марта - Всемирный день прав потребителей (http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/19832/);
  • Здоровый образ жизни как профилактика гриппа и ОРВИ (http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/19342/?sphrase_id=15388);

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей