Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.03.2021, 14:57

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан

На сегодняшний день в Межрайонной ИФНС России № 3 по Забайкальскому краю зарегистрировано 424 самозанятых гражданина, применяющих НПД, в т.ч. 282 в Читинском районе, 74 в Карымском районе, 42 в Каларском районе и 26 в ЗАТО п. Горный.

Осуществлять деятельность в качестве самозанятого имеют право физические лица, не имеющие работодателя, а также индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг.

Подробную информацию о налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.gov.ru «Налог на профессиональный доход».

Сроки перехода на упрощенную систему налогообложения продлили до конца марта

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя о переходе на УСН с 1 января 2021 года.

Уведомление о переходе на иную систему налогообложения может быть представлено лично или через представителя. Кроме того, его можно будет отправить по почте заказным письмом или в электронной форме с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Выбрать типовой устав для организации можно с помощью специального сервиса

С недавнего времени на сайте ФНС России начал функционировать сервис «Выбор типового устава». С его помощью организации могут подобрать наиболее подходящий типовой устав, ответив на ряд вопросов. Сервис предлагает 36 вариантов типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

Основные преимущества использования обществами типового устава – это экономия времени на составлении и утверждении устава общества, на его оформление для государственной регистрации.

Типовой устав общества не содержит сведений о его наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с этим, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества. Кроме того, типовой устав не требуется представлять в регистрирующий орган. Стоит отметить, что при переходе общества на типовой устав государственная пошлина не уплачивается.

Подробную информацию можно узнать на сайте nalog.gov.ru.

Получение электронной подписи для взаимодействия с ФНС

В связи с вступившими в силу изменениями в 63-ФЗ «Об электронной подписи» выдача сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам и ИП будет осуществляться Удостоверяющим центром ФНС России.

Забайкальский филиал АО «Аналитический центр» приступил к выдаче сертификатов электронной подписи УЦ ФНС на территории Забайкальского края. Сертификат КЭП выдается на защищенном аппаратном носителе (токене), срок действия сертификата 15 месяцев. Сертификат применяется в любых информационных системах, на торговых площадках, в отчетности, документообороте без ограничения (ОИД).

Для получения сертификата налогоплательщику или страхователю необходимо обратиться лично в Забайкальский филиал АО «Аналитический центр» по адресу: г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича 7, офис 403 (здание Читаавтотранс) с 9 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Телефон 8-3022-217-172 или 8-800-100-1500 добавочный 7501. При себе иметь паспорт и СНИЛС, печать ЮЛ при ее наличии, ИНН организации или ИП.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: