16.03.2021, 14:57

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан

На сегодняшний день в Межрайонной ИФНС России № 3 по Забайкальскому краю зарегистрировано 424 самозанятых гражданина, применяющих НПД, в т.ч. 282 в Читинском районе, 74 в Карымском районе, 42 в Каларском районе и 26 в ЗАТО п. Горный.

Осуществлять деятельность в качестве самозанятого имеют право физические лица, не имеющие работодателя, а также индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг.

Подробную информацию о налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.gov.ru «Налог на профессиональный доход».

Сроки перехода на упрощенную систему налогообложения продлили до конца марта

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя о переходе на УСН с 1 января 2021 года.

Уведомление о переходе на иную систему налогообложения может быть представлено лично или через представителя. Кроме того, его можно будет отправить по почте заказным письмом или в электронной форме с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Выбрать типовой устав для организации можно с помощью специального сервиса

С недавнего времени на сайте ФНС России начал функционировать сервис «Выбор типового устава». С его помощью организации могут подобрать наиболее подходящий типовой устав, ответив на ряд вопросов. Сервис предлагает 36 вариантов типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

Основные преимущества использования обществами типового устава – это экономия времени на составлении и утверждении устава общества, на его оформление для государственной регистрации.

Типовой устав общества не содержит сведений о его наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с этим, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества. Кроме того, типовой устав не требуется представлять в регистрирующий орган. Стоит отметить, что при переходе общества на типовой устав государственная пошлина не уплачивается.

Подробную информацию можно узнать на сайте nalog.gov.ru.

Получение электронной подписи для взаимодействия с ФНС

В связи с вступившими в силу изменениями в 63-ФЗ «Об электронной подписи» выдача сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам и ИП будет осуществляться Удостоверяющим центром ФНС России.

Забайкальский филиал АО «Аналитический центр» приступил к выдаче сертификатов электронной подписи УЦ ФНС на территории Забайкальского края. Сертификат КЭП выдается на защищенном аппаратном носителе (токене), срок действия сертификата 15 месяцев. Сертификат применяется в любых информационных системах, на торговых площадках, в отчетности, документообороте без ограничения (ОИД).

Для получения сертификата налогоплательщику или страхователю необходимо обратиться лично в Забайкальский филиал АО «Аналитический центр» по адресу: г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича 7, офис 403 (здание Читаавтотранс) с 9 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Телефон 8-3022-217-172 или 8-800-100-1500 добавочный 7501. При себе иметь паспорт и СНИЛС, печать ЮЛ при ее наличии, ИНН организации или ИП.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей