Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.06.2021, 16:25

​О маркировке молочной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю информирует, что в настоящее время многие изготовители молочной продукции используют в маркировке потребительской упаковки информацию «Без сахара» для продуктов, содержащих лактозу и (или) нативные (природные) моно и (или) дисахара, входящие в состав вкусовых наполнителей.

Необходимо отметить, что дисахарид лактоза является составной частью сырого молока и не удаляется в процессе переработки (за исключением процесса производства твердых сыров и безлактозной молочной продукции). При производстве кисломолочной продукции лактоза подвергается гидролизу с образованием моносахаров – глюкозы и галактозы.

Таким образом, в молочной продукции (за исключением сыров и безлактозных продуктов) всегда присутствуют нативные сахара. Для таких продуктов требования технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) предусмотрена возможность указания в маркировке информации «Без добавленного сахара».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.03.2026 Титовская сопка станет ареной для соревнований по горному бегу вверх-вниз
19.03.2026 В 2026 году действует новый порядок разработки, корректировки и согласования инвестиционных программ электросетевых и энергосбытовых организаций.
19.03.2026 На заседании КЧС в Красном Чикое разобрали причины первых пожаров
19.03.2026 Забайкальские дзюдоисты привезли две бронзы с Всероссийского турнира в Новосибирске
19.03.2026 Чемпионат и первенство Забайкалья по каратэ отберут лучших спортсменов края для участия в чемпионате ДФО
19.03.2026 Турнир по киокушинкай каратэ «Забайкальский тайфун» пройдет в Чите
19.03.2026 Забайкальцы приняли участие во Всероссийской спартакиаде «Специальная Олимпиада России» по настольному теннису
18.03.2026 «Золотой» забег олимпийской чемпионки Людмилы Титовой: В Чите с размахом отметят юбилей забайкальской чемпионки

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: