Новости, 22.06.2021, 11:47

ПАМЯТКА о рассмотрении обращений граждан

Порядок рассмотрения обращений граждан органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также должностными лицами установлен Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

• По общему правилу обращение гражданина рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации, в исключительных случаях сроки рассмотрения обращений граждан могут быть продлены, но не более чем на 30 дней. О продлении сроков рассмотрения обращения в обязательном порядке уведомляется гражданин, направивший обращение.
  • Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органов, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, о чем гражданин также уведомляется.
  • Указанным законом установлен запрет на преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу.
  • При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также информации, касающейся частной жизни гражданина, без его согласия.
  • Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов.
  • В случае несогласия с ответом государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица гражданин вправе обжаловать полученный ответ вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в судебном порядке.
  • За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
  • Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по указанной статье наделены органы прокуратуры.
  • По вопросам нарушения законодательства об охране окружающей среды граждане имеют право обратиться в администрации муниципальных районов, Министерство природных ресурсов Забайкальского края, Забайкальское управление Росприроднадзора, а также в Забайкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование