Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.06.2021, 14:42

​ФНС России обновила сайт о применении контрольно-кассовой техники

Обновлен сайт «Контрольно-кассовая техника». На главной странице сайта теперь удобная навигация, с помощью которой пользователь может перейти в нужный ему раздел и сервисы ФНС России, позволяющие ему зарегистрировать кассу, найти контрольно-кассовую технику и фискальные накопители в реестре.

Модернизация коснулась и одного из самых популярных сервисов «Проверка чека». Он позволяет получить подробную информацию о покупке, проверяет легальность кассового чека.

Дополнительно на сайте налогоплательщики могут посмотреть актуальные реестры контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей, операторов фискальных данных и экспертных организаций.

В блоке «Частые вопросы» опубликованы ответы на самые популярные вопросы по применению онлайн-касс, а в разделе «Материалы» можно получить нормативные и информационные документы по применению кассовой техники.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в разделе «Открытое API» могут получить подробную информацию о подключении к сервису.

Также выросла скорость выполнения запросов, что позволяет быстрее получать запрашиваемые данные. Обновленный сайт одинаково удобен в использовании как на мобильных устройствах, так и на стационарных компьютерах.

Получить бесплатную услугу по изготовлению квалифицированной электронной подписи можно в налоговой службе уже с 1 июня

C 1 января 2022 года в соответствии с изменениями в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» на Федеральную налоговую службу возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Для изготовления КЭП необходимо обратиться лично в Межрайонную ИФНС России №2 по г. Чите по адресу: г. Чита ул. Бутина, 10. В случае необходимости выпуска КЭП до 1 июля 2021 года время приема необходимо согласовать по телефону (3022)35-98-78. После 1 июля прием будет осуществляться в порядке электронной очереди. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и носитель ЭЦП (RuToken, Esmart Token, JaCarta). Носитель обязательно должен быть сертифицирован ФСТЭК России. Сертификат соответствия желательно предъявить при обращении за изготовлением КЭП. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, у операторов связи и в иных организациях, оказывающих услуги по изготовлению КЭП. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Проверить зачисление платежа теперь можно в Личном кабинете налогоплательщика

В Личном кабинете налогоплательщика-физического лица добавлена новая функция «Поиск платежа».

Пользователи сервиса могут направить запрос на розыск денежных средств, набрав соответствующие реквизиты платежа. В среднем в течение суток сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов также поступят в «Личный кабинет налогоплательщика».

Аналогичный функционал в ближайшее время будет доступен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Возможность поиска платежа через Личный кабинет налогоплательщика позволит снизить трудозатраты граждан на взаимодействие с налоговыми органами, сократить издержки налоговых органов на обработку и анализ запросов граждан, а главное обеспечить качественный уровень налоговых услуг.

Проактивное предоставление льготы по налогу на имущество физлиц может распространяться на индивидуальных предпринимателей

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями влечет их освобождение от налога на имущество физических лиц. Оно распространяется на имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Исключением являются объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Как разъяснил Минфин России, указанное освобождение является налоговой льготой, которая может применяться на основании направленного в налоговый орган заявления о её предоставлении. При этом если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от ее применения, то она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральным законом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок предоставления налоговой льготы в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, распространяется и на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для её предоставления за определённый период. Например, действующий договор аренды офисного помещения, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения объекта, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п.

Данные разъяснения опубликованы в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

С 21 мая станет проще получить налоговые вычеты

С 21 мая упрощается порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Получить упрощенный налоговый вычет можно на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств (тип «А»). В два раза быстрее по сравнению с действующим порядком, без декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. А для получения инвестиционного вычета типа «Б» у налогового агента теперь не потребуется посещать налоговый орган.

Вычеты будут предоставляться проактивно (в беззаявительном порядке). Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица.

Следует подчеркнуть, что вычет в упрощенном порядке смогут получить те налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения.

Потенциальные участники информационного взаимодействия смогут подключиться к системе ФНС с 21 мая.

По факту поступления от банков/брокеров соответствующих сведений налогоплательщики получат специальное сообщение в своем личном кабинете. Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Следует отметить, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020.

Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице или по телефону23-22-95.

Получить ИНН можно на следующий рабочий день после отправки заявки через сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе»

Федеральная налоговая служба усовершенствовала работу онлайн-сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации»: переход на технологию синхронного фидирования входящих документов позволил сократить срок обработки заявок, поступающих через сервис.

Так, с учетом указанной доработки пользователям сервиса предоставлена возможность получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе уже на следующий рабочий день после отправки заявки с помощью сервиса.

Подача электронного заявления через онлайн-сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации», кроме сокращения сроков, имеет еще ряд преимуществ – это удобная форма заявления с интерактивными подсказками по заполнению полей, получение информации о статусе обработки заявления на личную электронную почту.

Как применяется вычет по земельному налогу для военных пенсионеров и приравненных к ним лиц

НК РФ предусматривает вычет по земельному налогу для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством. Так, при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионера.

Такой налоговый вычет не зависит от вида пенсии, категорий пенсионеров, а также органа, выдавшего документ, подтверждающий право на получение пенсии. Указанный вычет применяется и в отношении военных пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном федеральным законом. При этом к числу лиц, имеющих право на вычет, не отнесена категория «граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе».

Вместе с тем при установлении земельного налога нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут дополнительно предусматриваться налоговые льготы, включая налоговый вычет для отдельных категорий налогоплательщиков. Поэтому решение вопросов по освобождению от уплаты земельного налога граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, относится к компетенции представительных органов муниципальных образований, на территориях которых располагаются земельные участки.

Информацию о наличии льгот по земельному налогу у вышеперечисленных льготных категорий лиц можно получить на сайте ФНС России.

Электронные сервисы ФНС России: бизнес можно зарегистрировать дистанционно

Подготовить и представить документы для государственной регистрации в электронном виде можно с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

В зависимости от категории налогоплательщиков сервис позволяет заполнить все виды заявлений для государственной регистрации с последующим предоставлением в регистрационный орган лично или в электронном виде.

За 1 квартал 2021 года количество заявлений, представленных для государственной регистрации в электронном виде, составило 3352 или 68,2 % от всех документов, поступивших в регистрирующий орган на государственную регистрацию, в том числе через указанный сервис.

Напомним, при направлении документов в электронном виде с использованием ЭЦП через сервис, государственная пошлина не уплачивается.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: