Новости, 06.07.2021, 10:07

Статья «Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт незаконного привлечения Министерством природных ресурсов Забайкальского края гражданина к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ».

Так, государственным инспектором Забайкальского края в области охраны окружающей среды установлен факт нахождения гражданина в границах природного парка «Ивано-Арахлейский» на оз. Шакшинское с использованием маломерного судна в запретные для добычи водных биоресурсов сроки, о чем составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ.

Должностным лицом Министерства природных ресурсов Забайкальского края по результатам рассмотрения дела вынесено постановление о признании виновным гражданина в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Разъясняю, что статьей 8.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах.

Ивано-Арахлейский природный парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения, входящей в буферную экологическую зону Байкальской природной территории, характерной особенностью которого является наличие группы озер, вытянутых цепочкой в северо-восточном направлении.

Любительское и промышленное рыболовство на территории природного парка осуществляется в соответствии с правилами рыболовства.

Согласно Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна с 1 мая по 30 июня запрещается использование маломерных судов при осуществлении рыболовства на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Забайкальского края.

Ответственность за нарушение указанных правил предусмотрена специальной нормой КоАП РФ, а именно частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, и не охватывается положениями статьи 8.39 КоАП РФ.

Так, в нарушение части 2 статьи 28 КоАП РФ должностным лицом Министерства природных ресурсов Забайкальского края при разрешении дела об административном правонарушении ошибочно определена статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за совершенное гражданином деяние, что повлекло незаконное привлечение последнего к ответственности, предусмотренной статьей 8.39 КоАП РФ.

По выявленному нарушению, природоохранной прокуратурой на постановление должностного лица Министерства природных ресурсов Забайкальского края о признании виновным гражданина в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ, принесен протест, который рассмотрен Читинским районным судом Забайкальского края и удовлетворен. Указанное постановление изменено, действия гражданина переквалифицированы по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Также указанное нарушение отражено в представлении в адрес Министра природных ресурсов Забайкальского края Немкова С.И., которое рассмотрено и удовлетворено.

Межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции Т.Ц. Шагжитов